GISMETEO: Погода по г.Волгоград
В Волгограде прошли военно-патриотические сборы допризывников-казаков

- За вашими плечами исключительно потрясающая история, опираясь на которую, вы всегда можете сохранить не только в душе, но и внешнем видом честь, достоинство и нести славу казачества дальше.

Они потомки Ермака и Степана Разина. Старшее поколение верит в них. А молодые казаки лишь делами смогут доказать свою принадлежность к великим предкам с берегов Хопра и Дона.

Александр Бирюков, первый заместитель Войскового Атамана, казачий генерал: «Мы с 90-х годов занимаемся допризывной молодежью. Занимаемся не потому, что нам кто-то сказал, а потому что это один из аспектов возрождения казачьих традиций. У казака одним из важных этапов жизни была служба в армии, служба Отечеству. Он практически постоянно находился на этой службе».

Напутствия стариков, советы ветеранов. Для того чтобы поднять дух патриотизма и гордости. За свой народ, за свою Родину. Многоголосье казачьего гимна и благословление святого отца. Всё как сотни лет назад.

- Вы, братья мои, должны показать, кто такой православный воин, чтоб это была не дань моде, вы должны понять, что Россию надо приподнимать.

Подготовка огневая, строевая, тактическая. Что необходимо знать и уметь. Те ребята, которые в казачьих обществах не первый год, все эти науки изучали и раньше. Но большинство присутствующих – новички. Старший урядник Владимир 4-й год в патриотическом казачьем клубе. Но уверен, информация на сборе лишней не будет. Тем более есть веская причина - уже следующей весной ожидает служба в армии.

Владимир Верун, ст. урядник Котельниковского военно-патриотического казачьего клуба «Дон»: «Чтобы не быть лопухом в армии, чтобы знать все точно, четко, не было помех, все было нормально».

Кстати, эти подростки, чтобы сохранить колорит казачьей службы, призываются в особые части.

Виктор Майстренко, заместитель военного комиссара, начальник 2 отделения призыва: «Постановлением правительства РФ у нас в вооруженных силах есть воинские части, которые комплектуются непосредственно казаками. Т.е. данная молодежь, если они состоят в казачьих обществах, мы стараемся их направить именно в те части, которые комплектуются казаками».

Такие сборы в этом году пройдут еще в 5 казачьих округах. А первые результаты их можно будет увидеть уже в следующем призывном сезоне.



Награда конкурса  «Электронный Волгоград-2004»
Главная | История | Даты | Путеводитель | Галерея | Статьи | Архив | Ссылки | Карта сайта
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования