GISMETEO: Погода по г.Волгоград
Тамара Вдовина 45 лет работает в родильном доме

Тамара Сергеевна Вдовина отдала своей профессии 45 лет. Она помнит, как в 60-е годы в одном родильном доме принимала по 25 родов в сутки. Сегодня – максим 10, печально констатирует врач. Ей приходилось спасать сразу 2 жизни, а иногда стоял выбор - между матерью и ребенком.

Тамара Вдовина, заслуженный медработник: «Неоднократно приходилось в больнице у постели больного в течении 2-3 суток безвыходно. Именно такие больные остаются в сердце врачей на всю жизнь».

Она работала по всей области, женщин с осложнениями было много, врачей-специалистов - нет. В Волгограде самые тяжелые районы - рабочие – Тракторозаводский и Краснооктябрьский. Работницы заводов всегда рожали со множеством осложнений. И, несмотря на слабое развитие медицины в то время, клятве Гиппократа были верны – спасали как могли. Хирургическое вмешательство при родах было в исключительных случаях, а аборты - только медицинские, по необходимости.

Тамара Вдовина: «Это бессчетно, это моя работа, и никуда от этого не денешься и сосчитать их нельзя. Я имею ввиду медицинские. А вот каких-то действий противозаконных я никогда не делала».

Причин для прерывания беременности много - от серьёзных медицинских показаний до обычной боязни рожать, от тяжёлого социального положения до простого нежелания иметь помеху своей личной жизни. Сегодня, говорит Тамара Сергеевна, абортов стало меньше. Потому что появилось множество средств контрацепции. А те немногие, что существовали ранее – сейчас запрещены, из-за большого содержания гормонов. Медицина не стоит на месте, теперь и диагностика выявляет такие болезни, о которых несколько десятков лет назад и известно не было.

Александра Ионкина, заведующая гинекологическим отделением клинической больницы № 4 Волгограда: «Больше контингент больных связан с проблемами не вынашивания беременности, а это, в свою очередь, связано с инфекцией, передаваемой половым путем».

Самый оптимальный возраст, чтобы стать матерью всегда был 22 года. Чтобы рожали 15-летние – Тамара Сергеевна помнит, но это были единичные случаи. Сегодня 15-летняя девушка на сохранении или в очереди на прерывание беременности – увы, явление обыденное. Эта проблема не дает покоя Тамаре Вдовиной. И решать ее – говорит заслуженный врач – нужно на уровне государства.



Награда конкурса  «Электронный Волгоград-2004»
Главная | История | Даты | Путеводитель | Галерея | Статьи | Архив | Ссылки | Карта сайта
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования