GISMETEO: Погода по г.Волгоград
Монетизация ЖКХ: чего боятся льготники?

27 октября в областном управлении социальной защиты населения подвели первые итоги работы «горячей линии» по вопросам замены льгот по оплате коммунальных услуг денежными выплатами. Это новшество вступает в силу с 1 января 2009 года, но уже сейчас вызывает недовольство у тех, кого оно коснется. Чего боятся льготники Волгоградской области?

Ежедневно на «горячую линию» управления социальной защиты поступает свыше сотни звонков. Реформа по замене льгот на коммунальные услуги у пожилых жителей Волгограда вызвала очередную волну негодования.

Алла Еремеева, ведущий специалист территориального управления по Центральному району Волгограда управления социальной защиты населения по Волгоградской области: «Стараемся успокоить, чтобы не переживали, и ответить на все вопросы по «горячей линии».

Большинство пенсионеров посчитали, что из-за нововведений они потеряют свои льготы на оплату за жилье. Ветеран войны и труда Федор Фанин за однокомнатную квартиру уже платит более полутора тысяч рублей. Новое повышение стоимости коммунальных услуг пенсионера настораживает, даже если при этом обещают компенсацию.

Федор Фанин, ветеран войны: «Поток информации, который сейчас идет - много обещаний, но в реальности такая пенсия отстает от тех цен, которые повышаются».

Замена 50-процентной скидки на коммунальные платежи денежными выплатами коснется федеральных и региональных льготников. После 1 ноября каждому из них придет извещение с информацией о том, какая сумма будет перечисляться им либо с пенсией, либо на расчетный счет в банке.

Олег Зинов, начальник территориального управления по Центральному району Волгограда управления социальной защиты населения по Волгоградской области: «Не будет и задержек. Плюс механизм выплат будет таков, что в январе будут перечислены деньги, а платежки первые за оплату придут только в феврале».

У сотрудников управления социальной защиты населения есть еще два месяца, чтобы все объяснить и успокоить пенсионеров. /Автор: И. Федоров/



Награда конкурса  «Электронный Волгоград-2004»
Главная | История | Даты | Путеводитель | Галерея | Статьи | Архив | Ссылки | Карта сайта
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования