GISMETEO: Погода по г.Волгоград
На Солдатском поле прошла трудовая вахта к 90-летию ВЛКСМ

На территории мемориального комплекса «Солдатское поле» в Волгоградской области прошла трудовая вахта. Ее участниками стали комсомольцы, принимавшие участие в строительстве этого мемориала.

Несколько дней назад на Солдатском поле прошел настоящий трудовой десант из студентов десятка городов страны. На памятнике Великой Отечественной войны, построенном по инициативе комсомольской организации, современная молодежь убирали ветки и очищали территория от травы. Сегодня, в канун 90-летия ВЛКСМ, на смену им пришли комсомольцы старшего поколения.

Александр Денисов, председатель совета ветеранов студенческих отрядов: «Мы приезжали сюда со своими детьми, теперь с внуками приезжаем сюда – поэтому это для нас многое значит».

Многие из этих людей в 1975 году принимали участие в строительстве первой очереди мемориала. Тогда на самую ответственную стройку региона приехали комсомольцы со всей области. Они не видели друг друга более тридцати лет и сейчас их переполняют эмоции.

- Столько счастья, столько радости в глазах, по-моему, даже помолодела. А сегодня сюда невозможно было не приехать, потому что это поле свято.

Памятник «Солдатское поле» возводился более пяти лет. В середине семидесятых здесь установили пятиконечную звезду и облагородили братскую могилу. А осенью 1980 года залили два бетонных круга, стилизованных под деревянный пол.

Ольга Сгибнева, проректор по внешним связям Волгоградского Государственного Университета: «Досок было немного, мужчины занимались тяжелой работой. А мы девчата – клали доски на бетон, утрамбовывали, снимали, мыли водой, а потом на следующий бетон выкладывали. Это было достаточно интересно».

Труд комсомольцев оценили тысячи волгоградцев и гостей города. Мемориал в Городищенском районе – одно из самых посещаемых мест. Сюда в торжественные моменты своей жизни приходят склонить голову перед памятью погибших воинов молодожены и школьники области. /Автор: И. Федоров/



Награда конкурса  «Электронный Волгоград-2004»
Главная | История | Даты | Путеводитель | Галерея | Статьи | Архив | Ссылки | Карта сайта
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования