GISMETEO: Погода по г.Волгоград
Стихия наступает на хутор Попов

Люди их имена уже давно забыли, но стихия напомнила живым о мертвых. В хуторе Попов Чернышковского района Цимлянское водохранилище размыло старое кладбище.

Стихия наступает на хутор Попов уже много лет – сейчас во время паводка вода подходит вплотную к окраине поселка. За эти годы водохранилище добралось и до кладбища, где, по воспоминаниям старожилов, с начала прошлого века хоронили местных жителей. У Елены на этом кладбище – и бабушка с дедушкой, и родной брат. От могилы до обрыва - не более двух десятков метров.

Елена Евсеева, жительница хутора Попов: «Где подмывает, где уже близко к краю с этой стороны. Люди переносят, стараются подальше от края, а так – размывает».

Местный глава пытается решить проблему паводка уже три года. В Волгограде обращался в самые разные инстанции – с письмами и лично, но добиться помощи до сих пор ни от кого не смог.

Вячеслав Болдырев, глава Захаровского поселения: «Кладбище это твое, и ты должен этот вопрос решать сам». Я говорю, что денег нет, были бы деньги, мы решали бы. «Это твои проблемы, сам решай». Вот такой получил ответ, правда, неофициальный, бумаги нет, но на словах так было сказано».

За неспокойный норов искусственного моря отвечает Федеральное Госучреждение «Цимлянскрыбвод». Правление этой организации находится в Ростовской области. Там пообещали провести необходимые работы по берегоукреплению.

На берегу Цимлянского водохранилища разбросаны человеческие черепа и кости. Большая часть старого кладбища уже под водой, и каждый год стихия подбирается все ближе к ныне действующему. Берегоукрепительные работы на этом участке будут стоить десятки миллионов рублей, но даже при наличии финансирования они смогут начаться не ранее, чем через два года.

Владимир Шефатов, глава администрации Чернышковского района: «Цимлянскрыбвод поставил нас и документы наши на шестую очередь, но как они говорят, что из практики в год берегоукреплением они занимаются - два-три участка делают».

Возможно, более экономным, хоть и неприятным, решением было бы перенести кладбище. Но такой вариант в местной администрации пока не рассматривался. Ведь бесконечно убегать от наступающей стихии не удастся. /Автор: К. Крылов/



Награда конкурса  «Электронный Волгоград-2004»
Главная | История | Даты | Путеводитель | Галерея | Статьи | Архив | Ссылки | Карта сайта
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования