GISMETEO: Погода по г.Волгоград
В Калаче-на-Дону прошло совещание по проблемам реализации нацпроектов в регионе

На совещании депутаты районных и городских дум Калача-на-Дону, Суровикино и Чернышковского района. Сегодня у них прямой диалог с исполнительной, законодательной и федеральной властью. Тему встречи задает первый вице-губернатор Александр Шилин. Нацпроекты в области реализуются успешно, но задачи дополнять и развивать их на местах никто не отменял. Уже сейчас в регионе строится три новых животноводческих комплекса. И в ближайшем будущем их должно стать больше.

Виталий Лихачев, председатель Волгоградской областной Думы: «Калачевский район, как и ряд других, не участвует в серьезных проектах развития АПК. В плане нацпроектов, так как здесь необходимо вместе с властью областной, вместе с бизнесом подобрать инвестора».

Привлекать инвестиции на село – задача актуальная для всех муниципальных образований. Также необходимо пристальное внимание проектам «Образование» и «Здоровье». Тем более что первые достигнутые преобразования в социальных сферах уже ощутимы людьми.

Виктория Коновалова, депутат районной Калачевской Думы, заместитель директора Ильинской средней школы: «По образованию у нас долгострой была 2 школа и сейчас она функционирует, дети получают прекрасное здание, спортзал».

Нацпроект «Здоровье» в Калаче помог решить ранее непосильную задачу. Местный роддом стоял долгостроем более 15 лет. Активное финансовое вливание и - результат: учреждение сдается в эксплуатацию в 2008.

Татьяна Цыбизова, депутат Волгоградской областной Думы: «Конечно, это решит проблему Калача, как муниципального образования, и еще раз продемонстрирует, что такие конкретные дела стали возможны при реализации политики Путина, при реализации нацпроекта здравоохранения».

Нацпроекты нацелены на перспективу. И для того, чтобы у инициатив было будущее, необходимо четкое взаимодействие властей всех уровней.

Олег Савченко, депутат Государственной Думы РФ: «Именно статус нацпоекта позволяет не на бумаге в Москве, а именно на деле, так как есть четкие сроки, которые определил президент, и ответственные исполнительные лица, и поэтому вот они, эти проекты».

Главный итог встречи - сейчас необходимо сосредоточить внимание на строительстве жилья и развитии агропромышленного сектора экономики. Это конкретные задачи для местных властей.

Дмитрий Хахалев, глава администрации муниципального Калачевского района: «Я сейчас формирую бюджет района таким способом, чтобы принимать участие в софинансировании программ, которые мы имеем. В сфере проблемы ветхое жилье активнее нужно привлекать инвесторов».

Опыт показал, что прямое общение местных законодателей, власти региональной и федеральной имеет позитивный результат. Подобные совещания состоятся и в других райцентрах региона.



Награда конкурса  «Электронный Волгоград-2004»
Главная | История | Даты | Путеводитель | Галерея | Статьи | Архив | Ссылки | Карта сайта
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования