GISMETEO: Погода по г.Волгоград
В Волгограде обсуждают проблемы совершенствования образования

Сегодня купить поддельный диплом в московском метро о среднем, средне-специальном и даже высшем образовании не проблема. К чему это может привести, к примеру, говорит диплом о высшем медицинском образовании у человека, который даже не знает, что такое стетоскоп. Бесчисленное количество подозрительных вузов и колледжей с неподготовленным профессорско-преподавательским составом, где расписаны все тарифы за сдачу того или иного экзамена. Чем обернется такое качество образования, покажет будущее, но уже сейчас ясно, что проблему надо срочно решать, а то скоро совсем по-русски говорить разучимся.

Виктор Беспалов, заместитель главы администрации Волгоградской области, председатель комитета образования Волгоградской области: «У нас сейчас год русского языка, ученики не умеют читать, а не читают, значит и писать не умеют».

Каждый пятый россиянин даже газет не читает. Такова статистика. А у тех, кто все же подходит к газетным киоскам, основной интерес вызывают глянцевые журналы, которые трудно назвать качественной прессой.

Лев Куканов, председатель правления Волгоградской областной организации «Союз журналистов России»: «Читателю сегодня не хочется думать, не хочется задумываться, читать мудрые книги, им проще глянцевый журнал полистать, читать там нечего».

Отчасти выбор читателя в пользу желтых газет определяет низкое качество работы журналистов. С одной стороны, по устоявшемуся мнению, акулы пера получают слишком мало, чтобы выкладываться на все 100, но если платить им больше, тоже не выйдет качественного, объективного материала, приближенного к массам.

Геннадий Воронин, президент Всероссийской организации качества: «Честный человек не станет делать плохо, некачественно».

Каково общество, такова и система массовой информации. К такому выводу пришли участники круглого стола. И все же у СМИ есть возможность влиять на общество и содействовать развитию.



Награда конкурса  «Электронный Волгоград-2004»
Главная | История | Даты | Путеводитель | Галерея | Статьи | Архив | Ссылки | Карта сайта
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования