GISMETEO: Погода по г.Волгоград
В регионе открылся сезон охоты на пушного зверя

В Волгоградской области открыт сезон охоты на пушного зверя. Для многих сельских жителей охота остается традиционным увлечением. С каким настроением и с какими заботами охотники области вышли на промысел?

Панфиловское охотхозяйство – одно из трех в Новоаннинском районе. Охота на лис для местных егерей и любителей – еще один повод совместить приятное с полезным.. Почти вся территория хозяйства – 130 тысяч гектаров - заняты сельхозугодьями. Большое количество осыпавшихся во время уборки злаков – отличный корм для птиц и грызунов, которые и привлекают лисиц. После плотного завтрака они, как правило, отлеживаются в лесопосадках. Задача охотников - выгнать хищников на открытое место.

Николай Чекунов, директор Панфиловского охотхозяйства: «Мы собрались провести коллективную охоту для того, чтобы снизить численность лисицы в охотхозяйстве, потому что лисица нам наносит самый большой ущерб. Наше направление – вырастить как можно больше численность зайца, потому что зайцем увлекаются все охотники».

Живет охотхозяйство благодаря местной общественной организации, в которую входят почти все охотники. Основные средства – а это членские взносы и доход от продажи путевок приезжим – расходуются на изготовление кормушек и солонцов, которые помогают зайцу пережить зиму. Но кроме хищников и сильных морозов поголовью зайца угрожают и браконьеры.

Александр Ширяев, председатель совета Новоаннинской общественной организации охотников и рыболовов: «За одну ночь с одной машины можно настрелять 10-20 штук зайца. Это самое такое… - двуногий браконьер с машиной страшнее лисицы для зайца. Часть основных средств идет на охрану ночью полей. Охраняем не только зайцев, но и посевы землепроизводителей».

За охрану озимых посевов от колес браконьеров местные фермеры расплачиваются по бартеру - зерном или отходами, которые идут на корм грызунам и птице. Как показывает практика, такой хозрасчет сегодня для многих охотхозяйств, оставшихся без поддержки государства, единственный способ выжить. А значит – каждый год радовать охотников возможностью выйти с ружьем на любимую дичь. /Автор: К. Крылов/



Награда конкурса  «Электронный Волгоград-2004»
Главная | История | Даты | Путеводитель | Галерея | Статьи | Архив | Ссылки | Карта сайта
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования