GISMETEO: Погода по г.Волгоград
Вопросам семьи – основное внимание участников Гражданского форума

Как многодетной семье получить льготный кредит на жилье? Почему нет мест в детских садах? И возможно ли уменьшить непосильные нагрузки в школах? Все, кто принял участие в работе регионального Гражданского форума, искали ответы на эти непростые вопросы.

Представители исполнительной и законодательной властей региона, члены общественных организаций и главные действующие лица – приглашенные 80 мам и пап, которым предстоит озвучить вопросы, волнующие всех родителей. Название мероприятия – «Крепкая семья – величие России» - хоть и звучит немного напыщенно, своей актуальности от этого не теряет.

Максим Загорулько, председатель Общественной палаты Волгоградской области: «Семья – это маленькое государство. И чтобы в государстве большом все было нормально, нужно поддерживать каждую семью».

Предполагалось, что это будет собрание – диалог. Так и получилось. Представителей власти буквально забросали вопросами. Депутат областной Думы Ирина Гусева приехала сюда сразу с заседания регионального парламента, на котором был принят Закон о поддержке многодетных семей. Выслушав все вопросы, поняла, что только этого закона явно недостаточно

Ирина Гусева, председатель комитета Волгоградской областной Думы по делам семьи, материнства и детства: «Спектр проблем многодетных семей гораздо шире. И это не всегда финансовые вопросы. Например, вопрос о возможности взять кредит в банке».

Именно этот вопрос подняла Ольга Ларионова, мама шестерых детей. Чтобы отремонтировать свой ветхий дом, она попробовала взять кредит в банке. Ей отказали – слишком много несовершеннолетних на ее иждивении. Но Ольга уверена: общественность может повлиять на то, чтобы закон о льготном кредитовании многодетных семей был принят.

Ольга Ларионова, многодетная мама: «Конечно, может. Например. Мы много раз поднимали вопрос о зубопротезировании многодетных мам. И получилось. Закон принят».

«Поговорили – и разошлись». Теперь эта схема не работает. Участники собрания составили рекомендации, с которыми местные власти должны будут, по крайней мере, ознакомиться. /Автор: Н. Гордеева/.



Награда конкурса  «Электронный Волгоград-2004»
Главная | История | Даты | Путеводитель | Галерея | Статьи | Архив | Ссылки | Карта сайта
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования