GISMETEO: Погода по г.Волгоград
Подобного массового действа Волгоград не знал последние 10 лет…

4 ноября Дворец спорта был заполнен до отказа: волгоградцы всех возрастов собрались в огромном зале, чтобы отметить новый для России праздник – День народного единства. Молодежь, несомненно, больше всего привлекли приглашенные из столицы известные поп-группы «Монокини» и «Plazma», начинавшие свой звездный путь из нашего города.

Впрочем, торжественная часть мероприятия также была весьма нестандартной. В полной темноте в руках зрителей зажглись одна тысяча шестьсот двенадцать свечей в память о россиянах, погибших за Святую Русь. Зал встал, чтобы почтить их минутой молчания. Затем артисты молодежного театра Алексея Серова в старинных костюмах разыграли на сцене целую пьесу с участием исторических героев – от лихих годин Минина и Пожарского до времен, когда у всех на устах было слово «товарищ». Зал рукоплескал, прощая артистам то, что, волнуясь, те иногда сбивались с текста.

Затем в полной тишине прозвучало проникновенное слово протоиерея, секретаря митрополита Волгоградского и Камышинского владыки Германа отца Вячеслава. Он не только поздравил собравшихся с праздником народного единения, но и напомнил, что это еще и день иконы Казанской Божьей матери.

На сцену в этот вечер с поздравлениями выходило очень много известных людей. Среди них: первый вице-мэр Волгограда Андрей Доронин; президент фонда «АнтиНаркотик» Олег Ростовщиков, которому заместитель председателя Волгоградского регионального отделения партии «Единая Россия» Александр Щербань за организацию акции вручил именные президентские часы; президент республики Южная Осетия Эдуард Кокойты и министр обороны Анатолий Баранкевич…

Зал встал, когда на сцену вышла группа детей из Беслана – ее привезли на несколько дней в наш город члены волгоградского «Ротари клуба». Пережившие бесланскую трагедию школьники, преподнесли цветы сотрудникам силовых структур и ведомств в знак благодарности за то, что они спасли им жизнь. Видеть эту картину без слез было трудно. Детишек же просто завалили подарками, а председатель волгоградского отделения Союза художников Олег Дедов преподнес живописное полотно нашего земляка Алексея Бородина с оптимистичными словами: «Жизнь продолжается!»

В общем-то, одной из задач акции было оказание помощи семьям сотрудников силовых структур и ведомств, погибших при исполнении служебного долга по защите гражданского общества. Именные сертификаты от спонсоров представителям МВД, УФСБ, УФСКН, МЧС, прокуратуры, областного военкомата вручил руководитель управления социальной защиты населения администрации Волгоградской области Евгений Харичкин.

Меценатов же было настолько много, что перечислить их просто невозможно. Их имена звучали не только во время награждения благодарственными письмами, но и постоянно высвечивались на огромном экране. Среди информационных спонсоров называлась и газета «Новые деловые вести».

Ни одна компания не осталась без внимания, каждой организации, упомянутой со сцены, были вручены благодарственные письма. В течение всего гала-концерта ведущие неоднократно произносили слова благодарности в адрес всех тех, кто поддержал мероприятие. Все пожертвования – целевые, представители органов социальной опеки проинформируют общество через СМИ, куда и в каком объеме направлена благотворительная помощь

Поддержку мероприятию оказали Благотворительный совет администрации Волгоградской области, Волгоградский областной Фонд социальной поддержки населения, Ассоциация ветеранов боевых действий органов МВД России, комитет по делам молодежи обладминистрации, Волгоградское областное отделение Российского детского Фонда.

Генеральным спонсором и информационным куратором благотворительного концерта выступила рекламная компания «ВолгАРИТ Медиа +», группа компаний СитиВижн – сеть видеоэкранов России.



Награда конкурса  «Электронный Волгоград-2004»
Главная | История | Даты | Путеводитель | Галерея | Статьи | Архив | Ссылки | Карта сайта
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования