GISMETEO: Погода по г.Волгоград
Зимние заготовки по-прежнему популярны

Сезонная торговля овощами подходит к концу, и многие волгоградцы уже сделали заготовку на зиму. Действительно ли это выгодно? Или сказывается многолетняя привычка жить по принципу «а вдруг завтра голод»?

Картошка, капуста, морковка… Как в знакомом с детства стихотворении – на рынках Волгограда есть все, чтобы обеспечить себе неголодную зиму. И самих рынков хватает: овощами торгуют и крупные оптовые базы, и небольшие стихийные рынки вдоль междугородних трасс и городских дорог. Те, кто изучил все торговые точки, со знанием дела советуют покупать на оптовых базах и крупных сельхозярмарках – там дешевле.

Торговцы на придорожных рынках говорят, что дешевле всего покупать именно у них. Неудивительно, ведь правило «Реклама – двигатель торговли» пока никто не отменял. Зато на этих рынках почему-то не работает основной экономический закон - чем меньше спрос на товар, тем ниже цена. Килограмм картошки здесь по-прежнему стоит 12 - 14 рублей. Хотя сейчас торговля идет не так бойко, как месяц назад.

Фаина Овчинникова с этого рынка сегодня ушла без покупки. Ей нужна небольшая сетка лука. Продают же только 30-килограмовые. Такую покупку Фаина Федоровна себе позволить не может. Не потому что дорого – негде хранить. А вот семье Баламасовых в этом смысле повезло.

- У нас есть гараж. Там и будем хранить. Капуста весной до 20 рублей доходит.

- А перебирать, выкидывать не приходится?

- Весной приходится. Поэтому немного берем. Чтоб только до весны хватило.

В течение зимы цены на плодоовощную продукцию обычно вырастают в 2, 3, а то и 4 раза. Так что сэкономить можно гораздо больше, чем потерять Интересно, что еще в прошлом году заготовку делали, в основном, люди пожилые и невысокого достатка. Этой осенью, говорят продавцы, среди тех, кто покупают овощи центнерами, очень много людей молодых и небедных. Видимо, чего ждать от грядущей зимы, не знает никто. /Автор: Н. Гордеева/



Награда конкурса  «Электронный Волгоград-2004»
Главная | История | Даты | Путеводитель | Галерея | Статьи | Архив | Ссылки | Карта сайта
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования