GISMETEO: Погода по г.Волгоград
Волжский одним из первых в регионе справился с задачей капитального ремонта зданий

В Волгоградской области полным ходом идет реализация федерального закона «О содействии реформированию ЖКХ», который вступил в силу в этом году. Как провести капитальный ремонт дома, оплатив при этом из собственного кармана только 5 % стоимости работ?

Ещё пара дней и кровля этого дома будет как новая. И таких примеров в Волжском уже больше ста. Город-спутник одним из первых в регионе справился с задачей капитального ремонта зданий на «отлично».

Александра Прилепскова, жительница г. Волжский: «Вижу, что дома ремонтируют. Наверное, эта проблема действительно назрела, поэтому и занялись этим. Прямо массово. Потому что не могут же все сами за свой счёт сделать».

Ремонт многоквартирных домов проводится в рамках федерального закона номер 185. Многие его называют просто – спасительным. Привести в порядок своё собственное жилище теперь можно за счёт федеральных средств. Главное условие - организация так называемых ТСЖ.

Евгений Скрипников, председатель комитета жизнедеятельности администрации г.о. - г. Волжский: «Только те дома попадают под этот закон, собственники которых приняли решение с включением в кап. ремонт».

Не включает в себя программа только ремонт подъездов. Зато дополнительно в перечень услуг теперь входит установка стояков и приборов учёта. В среднем для жильцов ремонт обходится в 5 % от стоимости работ. Причём, выплата даже этих 5 % возможна в рассрочку.

Евгений Скрипников, председатель комитета жизнедеятельности администрации г.о. - г. Волжский: «Это перспективная программа, люди опомнятся, а деньги-то кончатся – вот я к чему. Поэтому я не в праве уговаривать, просто есть шанс отремонтировать здание целиком».

Программа рассчитана до 2011 года. И уже в 2009 объём запланированных объектов увеличится почти в два раза. /Автор: Е. Губанова/



Награда конкурса  «Электронный Волгоград-2004»
Главная | История | Даты | Путеводитель | Галерея | Статьи | Архив | Ссылки | Карта сайта
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования