GISMETEO: Погода по г.Волгоград
Благотворительная акция, посвященная Всемирному дню борьбы с диабетом, прошла в Волгограде

14 ноября в Волгограде прошла благотворительная акция, посвященная Всемирному дню борьбы с диабетом. Усилиями регионального отделения «Российского детского фонда» для ребят с сахарным диабетом был организован настоящий праздник с подарками.

Вот уже год Катя Бондарева не расстается с маленьким аппаратом. Инсулиновая помпа изменила жизнь девочки, которая с шести лет страдает сахарным диабетом. Теперь юной волгоградке не нужно колоться пять раз в день после каждого приема пищи.

Екатерина Бондарева, школьница: «Мне нравится, свободнее стало. Не надо бегом бежать из школы, чтобы покушать и уколоться, можно теперь задержаться и до семи и до восьми вечера».

Компактный и очень простой в обращении прибор дал возможность Кате больше времени посвящать своему увлечению. Более того, в этом году девочка впервые поехала отдыхать одна и далеко от дома. Поездка к морю, как и инсулиновая помпа, были подарком от Волгоградского отделения «Российского детского фонда». Стоимость аппарата более 100 тысяч рублей.

Ирина Бондарева, мать девочки: «У нас многодетная семья, и мы такую покупку бы не осилили».

Более 10 лет Волгоградское отделение «Российского детского фонда» помогает детям, страдающим сахарным диабетом. В области около 500 ребят с таким диагнозом. Все они уже обеспечены глюкометрами, многие получили и инсулиновые помпы.

Раиса Скрынникова, председатель Волгоградского отделения «Российского детского фонда»: «Сегодня у нас 10 детей обеспечены инсулиновыми помпами, плюс к ним ещё расходные материалы 4-7 тысяч. Для родителей это дорого, и мы сейчас ставим вопрос перед исполнительной и законодательной властью об оплате этих материалов. И с нового года надеемся, это будет возможно».

Важно, говорят специалисты, не только поддержать здоровье этих ребят, но и сделать их жизнь полной любимыми увлечениями и приятными поездками. Вот и Катя Бондарева уже с нетерпением ждет летних каникул и новой встречи с морем. /Автор: В. Гусельникова/



Награда конкурса  «Электронный Волгоград-2004»
Главная | История | Даты | Путеводитель | Галерея | Статьи | Архив | Ссылки | Карта сайта
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования