GISMETEO: Погода по г.Волгоград
Сотрудники милиции в праздники будут работать в усиленном режиме

Зинаида Алексеевна Тимофеева вместе со своей снохой с раннего утра на кладбище. Убрать траву, поменять венки, протереть кресты и памятники. Работы много.

Зинаида Алексеевна каждую Пасху приходит сюда разделить праздник с умершими близкими. Говорит, здесь всегда все убрано и чисто.

- Вы знаете, сколько здесь милиционеров?

- Очень много, по могилкам ходят, по тротуарам, машины ставят порядком. Хорошо внимательно. И не беспредельничают, самое главное.

Сотрудники органов внутренних дел все праздники будут работать в усиленном режиме. Все кладбища и места богослужений обследуют на предмет безопасности заблаговременно. Каждый год только на одном кладбище обеспечивают безопасность около 60 человек. Здесь, и инспекторы, и дружинники, и медики, и работники патрульно-постовой службы.

Виталий Кулешов, командир взвода ДПС ОГАИБДД Тракторозаводского района Волгограда: «Если у нас площадь не будет позволять, выставим дополнительные наряды, которые будут производить регулировку данных транспортных средств».

Несколько лет назад поездка в общественном транспорте на кладбище в православный праздник была бесплатной. Сегодня из-за скудности районных бюджетов администрации позволить себе этого не могут. Но, тем не менее, в воскресенье автобусы и маршрутки будут ходить на кладбище по пасхальному режиму.

Михаил Серенко, глава администрации Тракторозаводского района Волгограда: «Мы подлатали дороги. Нормальные дороги – залог безопасности дорожного движения. К Пасхе все будет закончено. И люди с любой точки города доедут».

На территории Волгограда всего 15 кладбищ. Со всех уже вывезли мусор, завезли воду, организовали выдачу инвентаря для ухода за могилами. Облагородить ее в чистый четверг – традиционно, По-православному.

- По христианским обычаям чистый четверг, считается что убирают в доме, ну а раз в дом, то и родственникам своим, я вот папе крашу, здесь тоже считается его покой, его дом.



Награда конкурса  «Электронный Волгоград-2004»
Главная | История | Даты | Путеводитель | Галерея | Статьи | Архив | Ссылки | Карта сайта
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования