GISMETEO: Погода по г.Волгоград
Михаил Норкин провел пресс-конференцию для журналистов

Самовольное строительство и положение на рынке жилья - об этом шла речь на встрече представителей Гостехнадзора с журналистами.

Сегодня средняя стоимость одного квадратного метра жилья в Волгограде - 55 тысяч рублей. Но, даже несмотря на то, что строительные материалы подешевели, цены на жилье остались прежние.

Михаил Норкин, начальник областного управления государственного строительного надзора администрации Волгоградской области: «Несмотря на снижение строительного материала, пока застройщики не заявляют о снижении стоимости жилья Я думаю, потому что ситуация нормальная, стоимость строительства жилья довольно высокая – одни из первых мест занимаем в ЮФО».

Для недобросовестных застройщиков жилье – это надежный способ заработать. Они пользуются тем, что, получая разрешение на индивидуальное строительство, вместо жилых домов возводят магазины, офисы или мастерские по ремонту автомобилей. Подобных строений в нашем городе около 200. Как говорит Михаил Норкин, эффективно бороться с такими карточными домиками вправе только муниципальные власти – именно они могут обратиться в суд с иском о сносе незаконного строения.

Михаил Норкин, начальник областного управления государственного строительного надзора администрации Волгоградской области: «Улица Рокоссовского, угол Кубанской – там стоит огромный “сундук”. 4 этажа, 5-ый мансарда. Написано что это индивидуальный жилой дом. Почему органы местного самоуправления не обращают внимания на то, что это не индивидуальное жилье».

Именно так в Волгограде появился целый ряд торговых комплексов. И безопасность людей в этих зданиях гарантировать не может никто. Со своей стороны представители Госстройнадзора максимум, что могут сделать - выписать штраф в размере от 500 до 2000 рублей. Но эти санкции, призванные сократить количество сомнительных объектов, пока не к чему привели. /Автор: Д. Сероштанов/



Награда конкурса  «Электронный Волгоград-2004»
Главная | История | Даты | Путеводитель | Галерея | Статьи | Архив | Ссылки | Карта сайта
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования