GISMETEO: Погода по г.Волгоград
Комитет собственников жилья Волгограда провел первое заседание

Нина Щепина, председатель правления ТСЖ «Дегтярева, 39»: «Мы не можем сравнить, что у нас было, что у нас стало. Как вообще дальше нам жить. Поэтому те документы, да некоторые здесь и не нужны. Но в основном, нужна документация, чтобы обслуживать дома качественно».

Владимр Рабинович, представитель ТСЖ «Порт-Саида,6»: «Что делается, посмотрите, в нашем городе. Есть жилищный кодекс, статья 36. Что делает администрация? Распродает каждую неделю подвальные помещения, называет их встроено-пристроенными. Они таким никогда и не были. Каждую неделю - торги, торги, торги. Мы обращаемся в суд - нам отказывают, потому что администрация сидит там. Уже настолько суды приняли, что нет жилищного кодекса. Прикрываются тем, что есть реестр».

По словам выступавших, такая ситуация приводит к резкому снижению доходности ТСЖ. В то же время, высокие затраты на содержание жилых домов остаются.

Николай Иваницкий, юрист ТСЖ «Семь ветров»: «Давайте установим правила игры так, чтобы потребители не имели 30 обязанностей, а те, кто поставляют и получают деньги только 10 обязанностей. Это нонсенс. Дальше некуда».

Но, как выяснилось, подобные жалобы от ТСЖ в антимонопольную службу по нашему региону еще не поступали. Более того, перечень необходимых документов для передачи жилья с муниципального баланса утвержден в Жилищном кодексе и соответствующим постановлением Правительства России.

Валентина Бурба, заместитель руководителя Управления антимонопольной службы по Волгоградской области: «Поэтому компетенция города Волгограда, любого муниципального образования здесь вызывает сомнения. Акты на этом уровне будут приняты с превышением полномочий».

В результате бурной дискуссии собравшиеся определили решать спорные вопросы в рамках созданного комитета собственников жилья с привлечением соответствующих госструктур.



Награда конкурса  «Электронный Волгоград-2004»
Главная | История | Даты | Путеводитель | Галерея | Статьи | Архив | Ссылки | Карта сайта
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования