GISMETEO: Погода по г.Волгоград
Волгоградские таможенники готовятся к вступлению в Международный таможенный союз

Краснооктябрьский таможенный пост областного центра. В течение обычного рабочего дня сюда поступает и обрабатывается, в среднем, 25 деклараций на ввоз и вывоз различных грузов и товаров. В основном, это подразделение Волгоградской таможни обслуживает близлежащие гиганты городской индустрии: заводы Красной Октябрь, Баррикады, Волгоградский тракторный и алюминиевый. А потому с контрабандой здесь не сталкиваются. Крупные предприятия-клиенты законопослушны и по мелочам не размениваются. Что касается предстоящего вступления России в Международный таможенный союз, то здесь с говорят об этом с одобрением.

Анатолий Светюха, начальник Краснооктябрьского таможенного поста, г.Волгоград: «Я думаю, что наш таможенный пост, конечно, обеспечит хорошее качество таможенных формальностей. Но если Таможенный союз будет работать в полной мере, то, конечно, число таможенных формальностей сократится. Я думаю, что уклон пойдет в сторону правоохранительной деятельности».

Между тем, волгоградские таможенники уже имеют практический опыт работы в условиях таможенных союзов, которые были созданы в рамках сотрудничества с Белоруссией и другими странами СНГ. Что касается последнего, то здесь были отмечены и негативные моменты.

Александр Ходаков, начальник Волгоградской таможни: «Дешевизна спиртосодержащей жидкости, в простонародии - водка, толкает наших некоторых недобросовестных предпринимателей на то, чтобы они всевозможно ухищрялись и перемещали из Казахстана водку».

Эти и многие другие случаи контрабанды были выявлены и оперативно пресечены волгоградскими таможенниками. Тем не менее, они надеются, что дальнейшая интеграция нашей страны в мировое сообщество приведет к повышению эффективности их ведомства.

Ожидаемое вступление России в ВТО, и как следствие - в Международный таможенный союз, позволит значительно упростить процедуру оформления документ, а вместе с тем многократно повысить объемы товарных потоков. Все это самым благоприятным образом отразится на отечественной экономике.



Награда конкурса  «Электронный Волгоград-2004»
Главная | История | Даты | Путеводитель | Галерея | Статьи | Архив | Ссылки | Карта сайта
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования