GISMETEO: Погода по г.Волгоград
Из-за отсутствия газа в Калачевском районе нет тепла

Теплая осень в этом году играет на руку коммунальщикам. В некоторых домах отопления нет, но жители в терпеливом ожидании.

Анатолий Кондратенко, заместитель главы администрации Калачевского муниципального района: «Основная позиция, по которой мы начать отопительный сезон не можем в двух поселениях – Советское сельское поселение и Береславское сельское поселение – это отсутствие подачи газа».

Котельные в этих поселениях давно готовы. Причина отсутствия тепла в другом: «Волгоградрегионгаз» за долги от коммунальных предприятий просто перекрыл кран на трубе, по которой течет голубое топливо. Нет газа – нет тепла. Во всем виноваты выпадающие доходы. Видимо, выпали не туда, куда надо.

Светлана Поташова, директор МУП «КХ «Советское»: «Обещали выпадающие доходы. На наш поселок – 3 миллиона 300. Из них 2 миллиона 600 я должна за газ. Я бы спокойно заплатила, и у меня бы еще осталось отремонтировать какой-нибудь подъезд, крышу. Мало ли у нас дырок?»

Корень зла - выпадающие доходы – это разница между реальной стоимостью оказанной услуги и той частью, которую за нее платит население. Изыскать данные средства в своих резервах и отдать их в коммунальные службы должна местная администрация, которой в свою очередь, должна администрация района, просящая денег из областного бюджета. Вот такая арифметика поучается: одно вычитание и никакого сложения. Откуда возьмется положительный результат?

Анатолий Кондратенко, заместитель главы администрации Калачевского муниципального района: «Мы провели работу с главами. Часть средств была выделена из бюджета сельских поселений, то есть, они нашли эти деньги в своих бюджетах. И часть средств выделена из районного бюджета. Мы планируем, что в первых числах ноября мы все-таки решим этот вопрос».

Пока же на голову терпеливых жителей поселения с говорящим названием «Советское» вместо доходов выпадают лишь осадки.

- Мы не замерзаем! Мы - люди устойчивые!



Награда конкурса  «Электронный Волгоград-2004»
Главная | История | Даты | Путеводитель | Галерея | Статьи | Архив | Ссылки | Карта сайта
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования