GISMETEO: Погода по г.Волгоград
В Волгограде отметили 20-летие возрождения казачества

20-летие возрождения российского казачества отметили в Волгограде. В этот день в город-герой на Волге съехались представители казачьих округов, в большинстве – допризывная молодежь. Им предстоит проходить службу в 20-й отдельной гвардейской мотострелковой бригаде.

– Здорово ночевали, братья казаки!

– Слава богу!

Этим традиционным приветствием открылся торжественный митинг, который проходил у памятника казакам, установленного перед Предтеченским храмом. Программа праздника была обширной – молебен, митинг, экскурсии по городу и главное – посещение территории воинской части, где все призывники, получившие подготовку в казачьих центрах, будут проходить воинскую службу.

Виктор Селезнев, председатель комитета по делам казачества администрации Волгоградской области: «В этом году вышла директива Генерального штаба о том, что казаками будет комплектоваться 20-я отдельная мотострелковая бригада, которая находится в Волгограде».

Со времен СССР в Российской армии существовал экс территориальный принцип призыва, когда в одной воинской части не могли служить люди, призванные из одного региона. По мнению военных психологов, это стало главной причиной появления так называемых неуставных отношений. Атаманы казачьих округов уверены, в казачьих подразделениях это полностью исключено.

Александр Бирюков, председатель суда части ВВД, депутат Волгоградской областной Думы: «Никакой дедовщины в казачьих полках не было, как и не было экстерриториального принципа служения в армии».

В строю допризывников мелькают голубые береты – это ребята, которые уже получили первую подготовку для службы в ВДВ.

В воинской части осмотрели плац, казармы и боевую технику. Уже весной многие из этих парней придут сюда, чтобы принять присягу, и продолжить традиции прославленного соединения, прошедшего Великую Отечественную от Сталинграда до Берлина. /Автор: Н. Магнитская/



Награда конкурса  «Электронный Волгоград-2004»
Главная | История | Даты | Путеводитель | Галерея | Статьи | Архив | Ссылки | Карта сайта
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования