GISMETEO: Погода по г.Волгоград
Камышинские погорельцы отметили новоселье

В Волгоградской области растет число счастливых новоселов – накануне ключи и ордера на новые, благоустроенные коттеджи получили еще 18 семей; это жители Камышинского района, все они лишились крова после сентябрьских природных пожаров. Губернатор Анатолий Бровко лично поздравил погорельцев, а заодно и оценил их новый быт.

Волгоградские погорельцы отмечают новоселье. Недавние пожары оставили без крыши над головой 40 здешних семей. 18 из них отказались от денежных компенсаций, выбрав в качестве господдержки готовое жилье. Многим этот выбор дался непросто. 80-летний Михаил Базельцев, получив ключи, признается – не верил, что строители закончат работу в срок. Каждый день он фиксировал в своем блокноте. Последнюю, 79 пометку пенсионер сделал уже в новом доме.

Михаил Базельцев, новосел: «Довольны! Зайдите ко мне в дом, посмотрите».

Каркасно-панельные дома, обложенные кирпичом, лишь с виду одинаковы. Погорельцы могли не только контролировать работу подрядчиков, но и участвовать в доработке проектов. К желаниям камышинских новоселов власти особенно внимательны – ведь для них этот переезд – двойной. Восстановить их родное село Дворянское после пожара оказалось невозможно. Дома построили в соседнем Веселове. Дать имя новой улице поручили новым жильцам.

Таисия Бережнова, новосел: «Раньше у меня адрес был – село Дворянское, улица Набережная, 20, а теперь улица Мира, село Веселово, дом номер первый».

Со свежеструганного крыльца в новую жизнь вступает и семья Текучевых – до пожара они ютились в одном доме с родителями, теперь будут ходить друг к другу в гости. Маленьким Любе и Егору губернатор сообщает еще одну хорошую новость – скоро в поселке появится современный детский сад.

Анатолий Бровко, глава администрации Волгоградской области: «На 40 мест мы выделили 25 миллионов рублей».

До 1 декабря предстоит заселить еще более 200 домов в регионе. Все они будут сданы под ключ.

Анатолий Бровко, глава администрации Волгоградской области: «Сети все здесь есть – вы сами видели – и вода, и газ, и телефон, и цифровое телевидение, и интернет – все работает».

В подарок новоселы получают мебель и бытовую технику. Кое-кто уже скоро отправится в город за посудой и садовым инвентарем. /Автор: И. Емельянчик/



Награда конкурса  «Электронный Волгоград-2004»
Главная | История | Даты | Путеводитель | Галерея | Статьи | Архив | Ссылки | Карта сайта
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования