GISMETEO: Погода по г.Волгоград
В волгоградских храмах прошли траурные панихиды по Патриарху Алексию II

9 декабря православные христиане и представители всех религиозных конфессий мира простились со Святейшим Патриархом Алексием II. Траурные панихиды прошли и во многих волгоградских храмах.

Храм святого Владимира в Волгограде полон людей. В раннее утро, несмотря на занятость, дела и работу, люди пришли проститься с человеком. С человеком, имя которого для многих стало святым.

Наталья Кузнецова, послушница Свято-Владимирского храма: «Меня он поднял с одра. Он был путеводителем, я как раз слегла в то время в больницу, было очень тяжело. Господь, он, они меня вели к господу. Я сейчас уже много лет работаю в храме».

В храм, к Богу, во многом благодаря усилиям Алексия II, пришли в самое сложное для себя и страны время множество людей. И кончина Святейшего Патриарха для них – настоящая потеря, искренняя боль.

Валентина Мажникова, прихожанка Свято-Владимирского храма: «Я очень любила Патриарха Московского и всея Руси. Я всегда смотрела по ТВ, как он выступал в Думе, беседовал с Путиным, как он беспокоился о спокойствии наших православных христиан и всей России. Я видела, с какой душой и вниманием он так медленно, внушительно отвечал на вопросы. Мне это очень нравилось. И привязалась к нему душой и сердцем, поэтому мне очень жаль, очень тяжело осознавать, что его нет в живых».

Заслуги Патриарха в лишней похвале не нуждаются. В советские годы он боролся за сохранение немногих действующих церквей и монастырей, в 90-е помогал в строительстве новых – в том числе, и в Волгограде.

Владимир Резников, атаман ст. Покровской Царицынского округа Донского Войска: «В 1993 году, когда Патриарх сюда приезжал, я участвовал в охране его, сопровождал все 3 дня, пока он здесь был. И я очень жалею, что Патриарх умер».

По мнению священнослужителей, господь призвал Святейшего Патриарха к себе, когда он выполнил задачу восстановления Церкви. И сейчас главное для всех - его дело продолжать. /Автор: Н. Горина/



Награда конкурса  «Электронный Волгоград-2004»
Главная | История | Даты | Путеводитель | Галерея | Статьи | Архив | Ссылки | Карта сайта
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования