GISMETEO: Погода по г.Волгоград
Транспортный налог за автометаллолом

Не хочешь роста задолженности – сними авто с учета. В последнее время в налоговые органы региона стали обращаться автовладельцы по поводу начисления им транспортного налога «за машину без колес», гниющую на заднем дворе.

Дело в том, что транспортный налог начисляется на основании данных МРЭО ГИБДД, независимо от того, сколько десятилетий назад автомобиль или мотоцикл туда попал, прошел ли он техосмотр, возит ли он пассажиров или простаивает в гараже. Владелец транспортного средства обязан уплачивать налог до тех пор, пока не снял своего «железного коня» с учета. Сохраняется эта обязанность и за гражданами, продавшими или передавшими свой автомобиль по генеральной доверенности.

Сергей Харламов, старший инспектор по особым поручениям УГИБДД ГУВД по Волгоградской области: «Есть много транспорта, собственники которых умерли, а законные наследники не вступают в наследство, потому что транспорта нет, т.е. грубо говоря, транспорт сдан на металлом, давно утилизирован, порезан на запчасти и т.д. Необходимо в этом случае наследникам также обратиться в МРЭО ГИБДД».

Александр Каширин, начальник отдела по работе с налогоплательщиками и СМИ УФСН по Волгоградской области: «Более острая проблема стоит в сельских районах, где, как можно сказать, проще бросить транспорт на обочине, и никто не будет за ним смотреть, может быть, автомобиль уже давно сгнил, вот пока в базе данных ГАИ он не снят с учета, владелец может спустя несколько лет получать уведомление на уплату налога. Сведения из органов ГИБДД регулярно поступают в налоговые органы, на основании которых производится начисление налога».

Уже в январе будущего года налоговые органы начнут печатать уведомления и извещения, по которым автовладельцы и их наследники обязаны будут оплатить транспортный налог до 15 марта 2009 года. В противном случае неуплата налога грозит гражданам судебными тяжбами и санкциями службы судебных приставов.



Награда конкурса  «Электронный Волгоград-2004»
Главная | История | Даты | Путеводитель | Галерея | Статьи | Архив | Ссылки | Карта сайта
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования