GISMETEO: Погода по г.Волгоград
Альфия Овечко стала победителем регионального конкурса «Инженер года»

В Волгоградской области выбрали лучшего инженера. Подобный профессиональный конкурс в регионе проводился впервые и определил ведущих специалистов промышленных предприятий области.

Конструкторское бюро «Волгограднефтемаша» под руководством Альфии Овечко специализируется на реакторах для нефтеперерабатывающей отрасли. Это оборудование является единичным и выполняется по оригинальным техническим проектам. Главное - оно позволяет заводу экономить и бережнее относиться к окружающей среде.

Альфия Овечко, победитель регионального конкурса «Инженер года»: «В этом году по нашей документации на заводе изготавливают четырехметровые реакторы с толщиной стенки 180 мм – еще более тяжелые, то есть такого оборудования у нас на заводе еще не делали».

Такие технические новинки волгоградских предприятий не остались без внимания, и Альфия Овечко за профессионализм и самостоятельность технического мышления получила конкурсное звание «Инженер года». Подобное соревнование в регионе проводилось впервые. Его цель – решить проблему качества инженерных кадров. Всего было подано двадцать заявок. Лучшими в пяти номинациях были признаны двенадцать специалистов области.

Александр Шилин, первый заместитель главы администрации Волгоградской области: «Путем такого не только морального, но и материального стимулирования можно будет сподвигнуть и привлечь молодежь».

Также были отмечены и волгоградские ученые. Десять грантов по 300 тысяч рублей получили научные коллективы крупнейших волгоградских вузов. В их числе и исследователи медицинского университета. Молодые ученые работают над созданием лекарства против вируса гепатита С. О своих достижениях говорят пока скромно.

Михаил Новиков, доктор фармакологических наук ВолГМУ: «Начальный этап длинного пути. Кое-какие достижения нами уже получены. Будем развивать, расширять».

Организаторы уверены, что такие конкурсы привлекают не только новые умы, но и создают общедоступную научную базу, проекты которой можно и нужно использовать на благо общества. /Автор: А. Коваль/



Награда конкурса  «Электронный Волгоград-2004»
Главная | История | Даты | Путеводитель | Галерея | Статьи | Архив | Ссылки | Карта сайта
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования