GISMETEO: Погода по г.Волгоград
В Волгоградской области стартовала акция «Спасибо, донор»

22 ноября в Волгоградской области по инициативе регионального отделения партии «Единая Россия» стартовала акция «Спасибо, донор».

По статистике, в России сегодня на тысячу человек в среднем приходится только 14 доноров, при минимально необходимых 25-и. В нашем регионе эта цифра за 2 года увеличилось с 9 до 11 человек. В улучшение ситуации внесли свой вклад и волгоградские единороссы. Они вот уже четвертый год подряд проводят акции по продвижению безвозмездного донорства крови.

Татьяна Цыбизова, депутат фракции «Единая Россия» Волгоградской областной Думы, член президиума регионального политсовета партии: «Мы смогли за 3-4 года не только увеличить количество доноров на территории Волгоградской области, но и смогли привлечь к этому внимание и на федеральном уровне. Появилась в последний год социальная реклама в поддержку донорства и ряд федеральных проектов. Мы расцениваем это как наш серьезный вклад в эту проблему на уровне федерального центра».

На областном уровне уже принят и действует закон о социальной поддержке доноров. Но эту работу нужно продолжать. Как отмечают врачи, потребность в компонентах крови постоянно растет. Так, ежесуточно для проведения сложных операций и переливания крови больницы региона запрашивают до 20 литров эритроцитов и столько же плазмы. Поэтому формирование, прежде всего у молодежи, позитивного социального образа донора как человека, ведущего здоровый образ жизни, становится одной из главных задач общества.

Ольга Абжуева, главный врач ГУЗ «Волгоградский областной центр крови»: «Я думаю, что количество людей, которые придут в рамках этой акции, будет увеличиваться, и будут приходить ежедневно, так как определенная работа по привлечению людей была проведена».

В акции «Спасибо, донор» лично примут участие депутаты-единороссы Волгоградской областной Думы и активисты студенческих и молодежных общественных организаций.

Сергей Степанов, начальник Волгоградского регионального штаба Всероссийской общественной организации «Молодая гвардия. Единая Россия»: «Позиция «Молодой Гвардии» такова: мы активно сотрудничаем с «Единой Россией» и всеми участниками общественно-политической жизни и горячо поддерживаем эту инициативу».

Всех желающих стать донорами ждут в течение недели в областном центре крови с 8 до 13 часов, а также в медицинских учреждениях Волжского, Камышина, Урюпинска и Михайловки. А 27 ноября состоится вручение подарков и благодарственных писем от партии «Единая Россия» и Волгоградской областной Думы участникам акции. /Автор: Ю. Абрамова/



Награда конкурса  «Электронный Волгоград-2004»
Главная | История | Даты | Путеводитель | Галерея | Статьи | Архив | Ссылки | Карта сайта
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования