GISMETEO: Погода по г.Волгоград
Региональные Власти Предпринимают Меры По Ограничению Роста Цен На Продукты
Резкое подорожание продуктов питания стало сюрпризом, наверное, только для простых россиян. Эксперты нечто подобное ожидали. По ряду причин. Во-первых, поднялись цены на мировом рынке. А мы являемся его частью,  и, по -прежнему, сильно зависим от импорта продовольствия. Во-вторых, засуха этого лета снизила урожай многих сельхозкультур, в том числе подсолнечника. Его стоимость выросла почти вдвое, что повлекло за собой рост цен на подсолнечное масло и продукты, в состав которых оно входит: маргарин, майонез, кондитерские изделия и многое другие. В итоге все это привело к рекордной за последние 6 лет инфляции, ведь подорожало почти 90% продуктов питания. Правительство стало принимать срочные меры для того, чтобы стабилизировать ситуацию на продовольственном рынке страны. Таких же действий Президент потребовал и от региональных властей. В Волгоградской области была создана специальная комиссия, которая фиксирует любое колебание цен в регионе и разбирается в его причинах. Первый анализ уже сделан и предложено несколько вариантов решения проблемы. Один из них предусматривает выделение субсидий из регионального бюджета.
 Александр Шилин, первый заместитель главы администрации Волгоградской области: «Мы сегодня будем изыскивать возможность бюджета, чтобы субсидировать то ли производителей-переработчиков, чтобы снизить себестоимость их продукции, но договориться при этом, чтобы не было роста цен. То ли субсидировать наиболее малоимущие слои населения.»
Еще один вариант: помочь хлебопекам закупить больше партии зерна по фиксированной цене за счет механизма предоставления государственных гарантий. Но при этом и потребовать от них и фиксированных цен на хлебобулочные изделия. Все эти меры, как отметил Александжр Шилин, экстренные и могут лишь сгладить последствия подорожания продуктов., а не остановить его. Ведь сегодня власти не имеют права диктовать свои условия производителям, которые живут по законам рыночной экономики. Да и кардинально решить этот вопрос можно лишь на государственном уровне.  Больше внимания уделять развитию аграрного комплекса, вкладывать средства в модернизацию производства на селе. Что, кстати, является одним из приоритетов в работе администрации Волгоградской области.
Александр Шилин, первый заместитель главы администрации Волгоградской области: «Вопрос поддержки через госгарантии животноводства  - это правильный путь. С сегодняшняя ситуация подтверждает, что мы правильно стали делать, что принимаем усилия по развитию животноводства, средних и крупных объектов животноводства. Это касается свинины, птицы, молока.»
К сожалению, возрождение сельского хозяйства- процесс кропотливый и долгий. Но, как известно, короткий путь не всегда является самым быстрым. Тем более что, по мнению Александра Шилина, если сегодня не заниматься устранением самих причин обвала цен на продовольственном рынке, то подобная ситуация может повториться.  (авт. Наталья Евсеева)


Награда конкурса  «Электронный Волгоград-2004»
Главная | История | Даты | Путеводитель | Галерея | Статьи | Архив | Ссылки | Карта сайта
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования