GISMETEO: Погода по г.Волгоград
Партии вносят последние коррективы в предвыборные списки

Сегодня политические партии, намеренные принять участие в выборах депутатов Волгоградской областной Думы, вносят последние коррективы в свои предвыборные партсписки. 1 марта в Волгоградской области состоятся выборы депутатов регионального законодательного собрания.

Общую схему формирования областной Думы ее нынешний состав менять не стал – 16 человек будут избраны в одномандатных округах, 22 – по партийным спискам. Первыми на обсуждение свои парткандидатуры вынесли единороссы. Правда, их список, разделенный на региональные группы, до сих пор носит статус предварительного – до окончательной проверки центральным исполкомом «Единой России». Пойдут партийные кандидаты и по одномандатным округам. Немалая часть потенциальных участников выборов – нынешние депутаты Думы. Есть и новички – учителя, врачи, предприниматели и олимпийские чемпионы.

Виталий Лихачев, секретарь политсовета ВРО п/п «Единая Россия»: «У нас сегодня есть несколько критериев - это предварительный праймериз – насколько человек уважаемый в партийных организациях, насколько человек плотно и активно участвует в партийной жизни местных отделений, есть ли у него доверие людей».

Естественные оппоненты единороссов - коммунисты, назвали своих кандидатов на состоявшейся 14 декабря отчетно-выборной конференции Волгоградского отделения КПРФ. В партийные списки, также разделенные на региональные группы и одномандатников, вошли шесть действующих депутатов Волгоградской областной Думы, представители исполнительной власти на местах, бюджетники и партийные работники. Сформирована и общеобластная часть партийного списка.

Алевтина Апарина, первый секретарь Волгоградского областного комитета КПРФ: «Мы приняли решения по 16-ти партийным спискам. Кто тройку-то возглавит, кандидаты, которые будут во всех бюллетенях. Доверили первой быть Апариной, вторым – Паршину и третьим - Таранцову».

12 декабря в Волгограде впервые собрался региональный политсовет самой молодой в стране партии «Правое дело». Образовалась она меньше месяца назад. В перспективе наследники правых рассчитывают на 15 % голосов избирателей. Но на ближайших мартовских выборах в областную Думу своих кандидатов партия «Правое дело» выставлять не будет. В отличие от регионального отделения «Патриотов России», решившего на своей партконференции выставить своих кандидатов и по единому партсписку, и по двум одномандатным округам в Волгограде в Центральном и Советском районах. Известных лиц здесь мало. Но это – говорят «патриоты России» – вопрос времени.

Евгений Калашников, председатель комитета ВРО п/п «Патриоты России»: «16 кандидатов, среди них есть военные пенсионеры, строители, врачи. И 2 кандидата у нас идут по одномандатным округам»

В отличие от коммунистов и единороссов, представленных в Государственной Думе, а значит, избавленных от необходимости собирать подписи в свою поддержку, «патриоты России» должны будут направить в облизбирком около 40 тысяч подписей. Окончательно кадровый состав партийцев определится к 20-м числам января – последнему сроку регистрации списков. /Автор: И. Медведева/



Награда конкурса  «Электронный Волгоград-2004»
Главная | История | Даты | Путеводитель | Галерея | Статьи | Архив | Ссылки | Карта сайта
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования