GISMETEO: Погода по г.Волгоград
Волгоградская академия авторов научных открытий отмечает 10-летний юбилей

Волгоградской международной академии авторов научных открытий и изобретений - 10 лет. Президенту академии Галине Константиновне Лобачевой удалось объединить здесь самых разных людей, но неизменно исключительно талантливых изобретателей. Одним из них является и Александр Салдаев - обладатель тысячи патентов на изобретения в различных областях.

Одно из самых известных изобретений Александра Макаровича – машина для уборки солодки. Растение, на экстрактах которого держатся современная медицина и парфюмерия во всём мире.

Александр Салдаев, действующий член Волгоградской Академии авторов научных открытий и изобретений: «Во всех зарубежных странах, где солодка произрастает: Ирак, Иран, Китай, в ряде африканских стран на эту трудоёмкую работу привлекаются заключённые. Потому что это рабский труд. Это лом, кетмень… А тут техническое средство».

Как и любому художнику, изобретателю тоже нужна муза. Крылья за спиной – вот главная движущая сила российского учёного. О материальной выгоде можно только мечтать.

Александр Салдаев, действующий член Волгоградской Академии авторов научных открытий и изобретений: «Спокойной, самой по себе, жизни нет. Любая нормальная женщина от таких дураков бежит подальше. Чтоб с таким идиотом больше не связываться».

Научные работы мастера – достояние библиотек почти всех стран мира. Его проекты могут быть реализованы в любой точке Земли. Но, тем не менее, Александр Макарович ни одной лицензии и патента за границу не продал.

- Чтоб вот эти красивые бумажки хоть кому-то что-то принесли. В конечном итоге всё остается людям.

Всё, что останется обществу, им уже активно используется: машины сельскохозяйственного комплекса, системы капельного орошения и мелиорации. Всего 1000 патентов, за каждым из которых – реальное изобретение, приносящее пользу волгоградцам. /Автор: Н. Соболева/



Награда конкурса  «Электронный Волгоград-2004»
Главная | История | Даты | Путеводитель | Галерея | Статьи | Архив | Ссылки | Карта сайта
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования