GISMETEO: Погода по г.Волгоград
Сотрудники фельдъегерской службы военных курьеров отмечают профессиональный праздник

Почтальон под грифом «секретно». Свой профессиональный праздник отмечают сотрудники одного из самых закрытых государственных ведомств. 17 декабря 1796 года указом Императора Павла Первого была создана фельдъегерская служба военных курьеров, которая за два с лишним столетия ни на одни день не прекращала своего существования.

- Борис Сергеевич, получите правительственную корреспонденцию.

Почтовый пакет с грифом «секретно» старший лейтенант Борис Филиппов получает под роспись. Его нужно доставить в администрацию Волгоградской области, но перед выездом обязательно доклад начальнику.

- Разрешите?

- Войдите!

- Товарищ полковник, старший лейтенант Филиппов к выполнению маршрута готов.

- Приступить к выполнению маршрута по доставке корреспонденции органам исполнительной и законодательной власти

Отчет за каждое своё действие – часть профессионального долга фельдъегеря. Сегодня по всей России в службе работают не более полутысячи человек. И именно в их руки попадает самая ответственная и секретная корреспонденция. Поэтому и приходится, нередко буквально жить на работе. Настольный теннис в минуты отдыха – единственный способ забыть о службе.

- Как-то человек отвлекает, а потом опять в работу.

Тройку с бубенцами, которая больше ста лет была надежными средством передвижения, в двадцать первом веке заменили «железные» Волги. Технические новинки для российских фельдъегерей скорее враг, чем друг.

Борис Филиппов, старший лейтенант фельдъегерской службы: «С возросшим прогрессом и всякими средствами связи, все равно больше доверяют фельдъегерской службе, потому что знают, что в течении 24 часов доставляют в любой регион и в срок».

Внимательность и скрупулезность во всем – черты характера, которые отличают каждого фельдъегеря. Высокопоставленные чиновники не привыкли ждать, тем более делится с другими своими секретами. /Автор: И. Федоров/



Награда конкурса  «Электронный Волгоград-2004»
Главная | История | Даты | Путеводитель | Галерея | Статьи | Архив | Ссылки | Карта сайта
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования