GISMETEO: Погода по г.Волгоград
«Волгоград-Квартет» отмечает юбилей

Гайдн, Моцарт, Шуберт, Чайковский, Шостакович... Одно легкое прикосновение к струнам и звуки великих классиков зазвучат по-новому. Сохраняя преданность традициям, музыканты пытаются идти в ногу со временем. И в каждую, уже известную композицию, вносят что-нибудь свое. На своем юбилее квартет решил исполнить миниатюры в современной обработке и пьесы в стиле джаза.

Анатолий Василенко, заведующий отделением струнно-смычковых инструментов колледжа при ВМИИ им. Серебрякова: «Нас всегда тянуло к новому. Есть произведения, которые мы играли впервые в России. Есть, которые уже звучали, мы стараемся всегда проиграть их по-новому».

Анатолий Василенко и Валерий Голоядов – в квартете со дня его основания. На вопрос, что важнее – исполнение или преподавательская деятельность - отвечают однозначно: и то, и другое, за 30 лет, стало одним целым. А самым дорогим подарком остаются цветы и слова благодарности от руководства и студентов.

Ника Чеботарева, студентка ВМИИ им. Серебрякова: «Для нас это очень знаменательный день. 30 лет как педагоги играют и создают прекрасную музыку. Мы очень гордимся, что учимся у них».

Дмитрий Арутюнов, ректор ВМИИ им. Серебрякова: «Это очень солидный возраст. Мы благодарны им за их преподавательскую деятельность, и квартетов у нас не так много в городе. И то, что он есть в нашем городе – это великое дело. Я поздравляю всех с праздником».

За годы своего существования «Волгоград-Квартет» заявил о себе и в России, и за рубежом, став лауреатом высоких премий. Но, несмотря на огромный опыт за плечами, каждое выступление – как в первый раз. Снова легкая дрожь, снова волнение.

Анатолий Василенко: «Волнение – это тот стимул, что отличает репетицию от концерта. Волнение – это то, что вносит трепет в исполнение».

А еще «Когда берешь в руки скрипку, все остальное становится лишь её малой частью», соглашаются с Бетховеном музыканты.



Награда конкурса  «Электронный Волгоград-2004»
Главная | История | Даты | Путеводитель | Галерея | Статьи | Архив | Ссылки | Карта сайта
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования