GISMETEO: Погода по г.Волгоград
В Волгограде обсудили перспективы модернизации промышленности Юга России

В холе администрации области для гостей установлен большой экран с презентацией региона, а в белом зале идет представление членам Российского совета промышленников и предпринимателей проектов модернизации крупных промышленных предприятий области. Представители компаний «ЕвроХим», «Волжанин» и предприятия «Химпром» рассказывают о проектах, способных значительно оживить экономику региона. О перспективах модернизации промышленного сектора экономики уже в целом Юга России – речь идет на расширенном заседании Координационного совета.

Александр Шохин, президент РСПП: «Мы видим свою задачу РСПП, как региональных, так и федеральных – это способствовать созданию условий для реализации инновационного типа промышленной политики. И многое должно быть сделано на основе благоприятных условий для промышленной деятельности».

Задачи и цели сегодняшнего форума - своего рода продолжение Госсовета, прошедшего в Волгограде в феврале. Тогда речь шла о мерах поддержки промышленного комплекса России. Сейчас о том, что инвестировать средства можно и нужно не только в сферу торговли, но и сельское хозяйство и промышленность.

Алексей Кубрин, заместитель Полномочного представителя Президента в ЮФО: «Очень хотелось бы, чтобы наш бизнес в ЮФО не дал шанс отстать от иностранных инвесторов. Инвестиционные проекты в промышленности не такие быстрые, как сырьевые, но вместе с тем промышленность позволит бизнесу иметь перспективы на дальнейшее».

Как один из положительных примеров на совете приводился опыт Волгоградской области, где инвестиции в основной капитал составляют ежегодно более 40 млрд. рублей. С каждым годом в регионе увеличиваются затраты и на инновации.

Николай Максюта, глава администрации Волгоградской области: «За последние 3 года наметился рост инвестиций и замены оборудования. Коэффициент обновления составил 27 %».

Уже сейчас, как отметили участники встречи, для развития промышленности в регионах образованы инновационные фонды, установлены законодательные основы для организации технопарков и особых экономических зон. Однако остается и немало нерешенных вопросов. Это и дефицит рабочих кадров, и изношенность оборудования, и недостаточно активное внедрение новых технологий. Во многом помочь решить их субъектам федерации намерено министерство регионального развития. Его инвестиционный фонд и разработанная первой в России стратегия Юга России позволит привлекать для конкретных производств значительные инвестиции.

Владимир Дедюхин, заместитель министра регионального развития РФ: «Минрегионразвития дал импульс для совместной работы с бизнесом, нам есть над чем работать, и думаю, что совещание это показало».

В решении, принятом на заседании совета, субъектам федерации, входящим в ЮФО, рекомендовано способствовать внедрению высокотехнологичных проектов развития и модернизации промышленности, включая ее транспортную и энергетическую составляющую.



Награда конкурса  «Электронный Волгоград-2004»
Главная | История | Даты | Путеводитель | Галерея | Статьи | Архив | Ссылки | Карта сайта
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования