GISMETEO: Погода по г.Волгоград
Волгоградский филиал «Микрохирургия глаза» отмечает 20-летний юбилей

Двадцать лет назад в декабре 1988 года в Волгограде был открыт один из одиннадцати филиалов МНТК «Микрохирургия глаза». По мнению специалистов клиники, юбилей – это не просто праздник, но ещё и возможность подвести некоторые итоги работы.

Первое, что он увидел после операции, которая вернула ему зрение, это голубой свет.

Юрий Фортунатов-пациент ФГУ МНТК «Микрохирургия глаза» имени академика С. Н. Федорова: «Впечатление наивысшее. Знаете, как человек родился на свет, так и я после операции, как из тьмы на свет вышел».

Со словами Юрия Фортунатова будут солидарны тысячи пациентов этого лечебного учреждения. Волгоградский Филиал Микрохирургии глаза оснащен уникальным оборудованием, благодаря которому пациент безболезненно избавляется от наиболее распространенных заболеваний глаз.

Людмила Борискина, заместитель директора ФГУ МНТК «Микрохирургия глаза» имени академика С. Н. Федорова: «Наше завоевание - это хирургическое лечение астигматизма, дальнозоркости, близорукости».

А первую операцию во вновь открытом филиале провел создатель клиники академик Святослав Федоров. Тогда же, в декабре 1988 года, здесь закрутился хирургический конвейер - знаменитая ромашка. Вокруг идеи выдающегося офтальмолога сплотилась блестящая команда специалистов.

Виктор Фокин, директор Волгоградского филиала ФГУ МНТК «Микрохирургия глаза» имени академика С. Н. Федорова: «Подобных клиник в СССР не было. Идеи Федорова придали нам тогда такой импульс и желание действовать, помогать своим пациентам. И сегодня можно сказать, что мы можем гордиться тем, что сделали».

Сейчас высокотехнологичное офтальмологическое лечение может получить даже пенсионер из Камышина. А именно о доступности такой помощи мечтал создатель клиники Святослав Федоров. «Прекрасные глаза – каждому». В Волгоградском филиале «Микрохирургии глаза» этому девизу верны и спустя 20 лет. /Автор: В. Гусельникова/



Награда конкурса  «Электронный Волгоград-2004»
Главная | История | Даты | Путеводитель | Галерея | Статьи | Архив | Ссылки | Карта сайта
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования