GISMETEO: Погода по г.Волгоград
Ученые-ботаники озабочены сохранением зеленого наследия

В этом ботаническом саду главный экспонат – одноименный ученый. У специалистов, избравших делом жизни общение с растениями, главная забота сегодня – сохранение зеленого наследия. За последний год Красную книгу пополнили 12 тысяч растений. Один из основных способов восстановления зеленой популяции – реинтродукция. В этом случае ДНК растений хранятся в генетическом банке и в любой момент могут быть возвращены в привычную среду обитания.

Игорь Смирнов, председатель российского отделения Международного совета по охране редких растений: «Этому конкретному вопросу, с нашей точки зрения, уделяется недостаточно внимания. Проведя анализ литературы, мы обнаружили, что работ по реинтродукции – возврату обратно в природу – в нашей стране немного».

В планах участников семинара – разработка современного методического пособия. В основу этой рекомендации, пользоваться которой будут сотрудники ботанических садов всей страны, лягут отечественные и западные наработки.

Олег Коротков, директор ГУ «Волгоградский региональный ботанический сад»: «Успехи англичан в области сохранения исчезающих растений во всем мире. Надо отметить факт, что 96% всей флоры Великобритании сейчас находятся в генетическом банке, и это в любой момент можно реинтродуцировать, то есть вернуть в природу».

Реинтродукция как наука начала широко развиваться не более двадцати лет назад. Примерно тогда люди начали смотреть на природу не только потребительски, но и с пониманием. В Россию наука пришла позже, чем в страны Запада. Но иностранные специалисты уверены, что на этой научной арене наша страна все-таки занимает не последнее место.

Йохим Гратцфельд, директор региональных программ Международного совета ботанических садов по охране редких растений: «Не стоит говорить, что России стоит учиться чему-то у Великобритании. Это взаимопроникающий процесс. В России очень много специалистов по данной методике, которые запросто может перенять другая страна».

Достойная оценка труда волгоградских ученых – подписанное накануне соглашение о ботаническом сотрудничестве с Сочи. Предолимпийская застройка города ставит под угрозу исчезновения несколько редких видов растений. Волгоградская область станет банком хранения для этой части сочинской флоры. Пять таких редких зеленых экспонатов уже привезены в нашу область.

На сегодняшний день во всем мире на грани исчезновения находятся 300 тысяч видов растений. Может быть природа и мастерская, только тогда и человек должен быть в ней разумным хозяином.



Награда конкурса  «Электронный Волгоград-2004»
Главная | История | Даты | Путеводитель | Галерея | Статьи | Архив | Ссылки | Карта сайта
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования