GISMETEO: Погода по г.Волгоград
Пенсионная реформа России против финансового кризиса

Сегодня всех россиян интересует - справится ли наша пенсионная система с последствиями мирового финансового кризиса. И как в этих условиях накопить себе на достойную пенсию. Пенсионная реформа у нас в стране реализуется не первый год.

Последовательное повышение уровня пенсионного обеспечения по-прежнему остается основной задачей государственной политики. Только в этом году прибавку к пенсии получили граждане, работавшие в районах Крайнего Севера, были увеличены почти в 2 раза компенсационные выплаты на уход за инвалидами и гражданами старше 80 лет. Пенсия по случаю потери кормильца назначалась детям до 18 лет, теперь до 23.

Владимир Сальный, управляющий отделением ПФ РФ по Волгоградской области: «Более 10 тысяч вдов участников ВОВ перешли с трудовой пенсии на пенсию по потере кормильца. Увеличение их пенсий составило более 2 тысяч рублей».

В 2009 году также ожидаются серьезные изменения. К концу года размер социальной пенсии должен быть не ниже прожиточного минимума пенсионера. У нас в области он составляет без малого 3,5 тысячи рублей. Наряду с этим планируется увеличение и трудовой пенсии.

Владимир Сальный, управляющий отделением ПФ РФ по Волгоградской области: «Базовая часть пенсии увеличится с 1 марта на 8,7 процентов, с 1 апреля страховая увеличится на 15, 6 процентов. Ещё раз базовая часть увеличится с 1 декабря на 26,5 процентов. Увеличение пенсии в 2009 будет».

Кроме того, с 1 апреля будущего года вырастут ежемесячные денежные выплаты на 8,5 процентов. Также увеличится сумма на оплату набора социальных услуг. Она составит 615 рублей, тогда как сегодня это 567 рублей.

Особого упоминания заслуживает вопрос грядущей валоризации или единовременного увеличения пенсионных прав граждан, работавших в советский период. Это перспектива уже 2010 года.

Речь идет о пенсионерах, имеющих трудовой стаж до 2002 года. Они автоматически получат 10-процентную надбавку к пенсии, независимо от даты ухода на заслуженный отдых. Лица, имеющие трудовой стаж до 1991 года, получат надбавку по 1 проценту на каждый год стажа. /Автор: В. Гусельникова/



Награда конкурса  «Электронный Волгоград-2004»
Главная | История | Даты | Путеводитель | Галерея | Статьи | Архив | Ссылки | Карта сайта
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования