GISMETEO: Погода по г.Волгоград
В 60 домах Краснооктябрьского района Волгограда установлены индивидуальные тепловые пункты

Экономить на квартплате не только можно, но и нужно. Индивидуальные тепловые пункты, установленные в 60 домах жителей Краснооктябрьского района Волгограда, позволяют сократить расходы на отопление до 30 процентов.

Независимо от температуры за окном, зима для жителей этих домов будет теплой. И платить дополнительно за комфорт не придется. Наоборот. По итогам отопительного сезона часть денег, потраченных на обогрев квартир, жильцы получат обратно. И все благодаря индивидуальным тепловым пунктам, которые появились здесь по программе международного банка реконструкции и развития. Установка сама определяет погоду на улице и регулирует температуру в квартирах. Плюс к этому специальный счетчик фиксирует количество потребленных гигокалорий. Данные с него в режиме реального времени поступают на диспетчерский пульт в управляющую компанию.

Петр Пименов, директор управляющей компании: «Если сравнивать нормативные начисления, то мы реально видим по приборам учета , что экономия достигает 30%».

Жители довольны не только экономией.

- Ну, как сравнить? Было градусов 18… А сейчас совсем раздетые ходим.

Между тем в управляющей компании строят планы по поводу того, как потратить сэкономленные на отопительном сезоне деньги.

Петр Пименов, директор управляющей компании: «Сэкономленные средства могут быть направлены на дополнительные работы. Или благоустройство, или текущий ремонт по дому, или произвести перерасчет».

Новые технологии, говорит Петр Пименов, должны в скором времени охватить не только волгоградские многоэтажки.

Петр Пименов, директор управляющей компании: «Передовые технологии, которые сегодня есть, они должны применяться не только для города, но и для населения районов».

Так, индивидуальные тепловые пункты уже к новому отопительному сезону могут быть установлены в Среднеахтубинском районе. Но это только при условии, если муниципалитет передаст дома в управление населению. /Автор: Д. Трофимов/



Награда конкурса  «Электронный Волгоград-2004»
Главная | История | Даты | Путеводитель | Галерея | Статьи | Архив | Ссылки | Карта сайта
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования