GISMETEO: Погода по г.Волгоград
Квалификационная коллегия судей подвела итоги работы за 2008 год

А судьи кто? 29 декабря о волгоградских служителях Фемиды говорили в областном пресс-клубе. Специалисты региональной квалификационной коллегии судей впервые провели встречу с местными журналистами. Это ведомство осуществляет надзор за работой всех судей Волгоградской области.

По словам председателя Ирины Поволоцкой, сложнее всего региональной квалификационной коллегии судей даются решения о досрочном прекращении полномочий судьи, то есть решения снять судью с занимаемой должности. В этом году таким нашумевшим примером стало дело судьи Центрального районного суда Волгограда Елены Гусевой.

Ирина Поволоцкая, председатель квалификационной коллегии судей Волгоградской области: «Там выявили дописки при составлении отчетов, нарушения сроков при изготовлении кассационных документов, нарушение сроков в рассмотрении дел».

В 2008-м волгоградцы больше жаловались на судей, чем в прошлом году. В региональной коллегии скопилось на 200 претензий больше. Недовольства граждан вызваны проведением заседания или волокитой судебного процесса. В итоге тринадцати судьям вынесены постановления о дисциплинарной ответственности. Кроме того, ведомство принимает решения о возбуждении уголовных дел в отношении судей. За 2008-й таких решений было два.

Ирина Поволоцкая, председатель квалификационной коллегии судей Волгоградской области: «Одно решение – там имелось основание для того, чтобы обвинить судью в получении взятки, и второе решение касалось того, что имелись основания, что судья вынес судебное решение заведомо неправомерное».

Но освободившееся судейское место долго не пустует. Как показывает практика, на такую вакансию претендуют до семи кандидатов. В основном новыми судьями становятся помощники или секретари служителей Фемиды. Только требования к кандидатам с каждым годом становятся жестче. За чистотой судейских рядов пообещал пристально следить и новый председатель областного суда. Назначение Сергея Потапенко стало одним из главных событий в региональной судебной системе в 2008 году. /Автор: Ю. Предит/



Награда конкурса  «Электронный Волгоград-2004»
Главная | История | Даты | Путеводитель | Галерея | Статьи | Архив | Ссылки | Карта сайта
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования