GISMETEO: Погода по г.Волгоград
Новый трамвай отправился в первый рейс по волгоградской подземке

Антивандальные сиденья и видеокамеры со всех сторон. В Волгоград прибыл трамвай нового поколения. Изготовлен он в Санкт-Петербурге специально для волгоградской линии скоростного трамвая, и аналогов ему в России пока нет.

Слух о трамвае питерского производства быстро разлетается среди пассажиров. Многие с интересом ждут прибытия нового вагона, вспоминая между делом шутки про российский автопром. Но 30-метровый, почти бесшумный трехсекционный трамвай приковывает взгляды даже скептиков. Петербургский механический завод изготовил вагон, аналогов которому в России нет - ни по длине, ни по конструктивным особенностям.

Василий Назаров, генеральный директор Петербургского трамвайно-механического завода: «Не сомневаясь, взялись за это дело. И, я думаю, мы не проиграли. Вагон получился симпатичным. Он, я не побоюсь сказать, европейского уровня. И мы в ближайшее время будем выходить в Европу».

И выходить есть с чем, признали волгоградские транспортники. Впечатлили видеокамеры в салоне, бортовой компьютер и наличие настоящего черного ящика. По задумке производителей, самописец должен контролировать соблюдение водителями скоростного режима. А скорость у нового вагона приличная – свыше 75 километров в час. В первый – пробный - рейс трамвай ведет испытатель Виктор Бабко.

Рассказывает, что в 2008-м ни дня не был без работы – обкатывал троллейбусы и автобусы. Всего в областном центре появилось 97 единиц нового транспорта.

Виктор Бабко, водитель-испытатель: «Знания нужны продвинутые, потому что нужно пользоваться и видеосистемой, и бортовым компьютером».

В последний раз новый транспорт спускался в волгоградскую подземку почти 20 лет назад.

Анна Сидорова, начальник станции «Площадь Ленина»: «Трамваи уже изношены, часто бывают поломки, отправляем на дополнительный ремонт в депо. Желательно, быстрее их сменить».

Волгоградские транспортники решили приобрести еще как минимум 15 подобных трамваев. Трамвай же с заводским номером 001 начнет курсировать в подземке с первых дней нового года. Уже в рабочем режиме. /Автор: И. Емельянчик/



Награда конкурса  «Электронный Волгоград-2004»
Главная | История | Даты | Путеводитель | Галерея | Статьи | Архив | Ссылки | Карта сайта
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования