GISMETEO: Погода по г.Волгоград
В Волгограде открылся Центр по патриотической и поисковой работе

В Волгоградской области начинает свою деятельность Центр по патриотической и поисковой работе. Это первое в регионе государственное учреждение такого рода. Оно будет специализироваться сразу по нескольким направлениям.

В Волгоградской области более 300 поисковых организаций. Работа ведется постоянно. Только назвать её систематизированной трудно. Нет общей базы данных, единого архива, а одной из главных трудностей вот уже пятнадцать лет являются вопросы правового характера.

Алексей Бормотов, руководитель Волгоградской региональной общественной организации “Поиск”: «Это различные согласования, это последовательность в тех данных, которые были накоплены за 15 лет, это нормативные документы».

Создания единого центра поисковики ждали давно. Сначала трудно было доказать необходимость, затем долго изыскивали возможности. Теперь дело осталось за малым – надо набрать штат и определиться с местом расположения. Патриотический центр будет курировать сразу несколько направлений: координация поискового движения, работа с молодёжью и научно-исследовательская деятельность. В регионе с таким героическим прошлым она должна быть на достойном уровне.

Анатолий Невежа, заместитель председателя Волгоградского областного комитета ветеранов войны и военной службы, писатель: «По-моему, её вообще нет. За исключением некоторых небольших и больших сборников, которые вышли в печать. Этот участок науки у нас вообще с пробелом. И Центр патриотического воспитания должен заняться именно этим».

Открытие центра в комитете по делам молодёжи называют одним из самых крупных проектов по патриотическому воспитанию. Накопленный опыт, говорят педагоги, должен не пылиться на полках отдельных организаций, а использоваться на благо науки и, самое главное, воспитания подрастающего поколения.

Елена Арутюнян, и.о. председателя комитета по делам молодёжи администрации Волгоградской области: «Государственное учреждение – оно, конечно, и финансироваться будет по-другому. Совсем другие финансовые возможности. И мы очень надеемся, что новая организация сильно отразится на патриотическом воспитании молодёжи и подрастающего поколения». /Автор: Е. Губанова/



Награда конкурса  «Электронный Волгоград-2004»
Главная | История | Даты | Путеводитель | Галерея | Статьи | Архив | Ссылки | Карта сайта
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования