GISMETEO: Погода по г.Волгоград
В Волгограде почтили память погибших в чеченских войнах

6 января – День памяти и скорби по тем, кто не вернулся с чеченской войны. Однополчане, родные и близкие более пятисот погибших собираются в этот день у памятника, расположенного на территории 225-го мотострелкового полка в Волгограде.

Еще не успели зажить сердца, раненые Афганом, как на смену пришла новая беда, именуемая первой чеченской кампанией. Воины 20-й мотострелковой дивизии в далеком 1995 встретили новогодние праздники отнюдь не выстрелами шампанского, а артиллерийской канонадой далеко от родного дома.

Сергей Шатковский, заместитель командира 20-й мотострелковой дивизии по воспитательной работе: «Война всегда жестока. На войне погибают люди. И погибают именно самые лучшие люди. А убивает всегда и находит смерть тех, кто не должен был умереть. Она, действительно, жестока - любая война».

Те, кто все-таки вернулся из преисподней, раз в году – не официально, а действительно, по зову сердца – собираются здесь, неся в руках красные гвоздики, как символ души, опаленной войной. Для того, чтобы высохли слезы на лицах вдов и века мало.

Светлана Моисеева, вдова погибшего Героя России капитана Юрия Моисеева: «Я до сих пор одна – 14 лет уже одна. Я его жена. И он – мой самый главный попутчик в жизни и моя путеводная звезда. На самом деле».

Упоминания об этой дате не найти ни в одном календаре, как не найти нигде государственного закона о реабилитации и помощи тем, кто выполнял боевую задачу, поставленную государством.

Андрей Бабкин, председатель совета ветеранов ВРО ВОО «Боевое братство»: «Ни общественные организации, ни другие органы сегодня не смогут справиться с этими вопросами, пока не будет создано министерство по делам ветеранов. Это задача государства. И только государство справится с этими вопросами».

Сегодня они вновь объединены в одну дивизию: те, кто, склонив голову, стоит у памятника, и те, чьи фамилии высечены в камне. Задача выживших – не допустить пополнения скорбных списков. /Автор: И. Шевченко/



Награда конкурса  «Электронный Волгоград-2004»
Главная | История | Даты | Путеводитель | Галерея | Статьи | Архив | Ссылки | Карта сайта
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования