GISMETEO: Погода по г.Волгоград
Волгоградцы празднуют Рождество Христово

7 января – Рождество Христово – один из самых важных церковных праздников. Накануне во всех православных храмах области прошли праздничные богослужения.

Праздник Рождества установлен в честь рождения во плоти (воплощения) Иисуса Христа. Русская церковь вместе с четырьмя другими православными партиархиями отмечает Рождество по так называемому «старому стилю» - Юлианскому календарю. В волгоградских храмах в эти дни традиционно большой наплыв верующих. В Казанском соборе праздничную литургию отслужил Митрополит Волгоградский и Камышинский Герман.

Митрополит Волгоградский и Камышинский Герман: «Волгоградцев поздравляю с праздником Рождества Христова. Счастья вам от Господа и доброго здравия! Берегите друг друга, берегите себя, берегите свои семьи. Для славы божьей и для нашего с вами вечного счастья. Аминь. Мир Вам!»

Закончился и традиционный рождественский пост. Для того чтобы очистится от грехов, в течение нескольких недель верующие отказывались от излишеств - прежде всего в еде – и усердно молились.

Раиса Антоненко, прихожанка церкви: «Вот надо на службе быть, ничего не делать, не есть, говеть надо. Я вот отговела семь недель, все. Сейчас хочу, а есть нельзя, пока до 12 часов ночи нельзя».

В светской культуре Рождество связывают, прежде всего, с ёлкой, дарением подарков и загадыванием желаний. В Советском Союзе, где были отменены все религиозные праздники, большинство рождественских обычаев перешло на празднование Нового Года, который в России до сих пор остаётся более популярным праздником. Однако в последние годы Рождество привлекает все больше людей. В церковь приходят целыми семьями, и история появления на свет младенца Христа находит все больший отклик в сердцах волгоградцев самого разного возраста.

Сергей Фалеев, прихожанин церкви: «Я поругался дома, я с женой не в ладах, и я пришел попросить прощения. Я, может не совсем… не крещеный, но я верю в бога, и верю, что он мне поможет». /Автор: К. Крылов/



Награда конкурса  «Электронный Волгоград-2004»
Главная | История | Даты | Путеводитель | Галерея | Статьи | Архив | Ссылки | Карта сайта
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования