GISMETEO: Погода по г.Волгоград
Волгоградцы загадывают рождественские желания у статуи ангела-хранителя

За исполнением желания – в центр города. Тысячи волгоградцев в дни рождественских каникул посещают парк, где установлена статуя ангела-хранителя. Следуя традиции, жители областного центра ежегодно доверяют изваянию самые сокровенные мечты.

Нет в жизни счастья – обратись к бронзовому заступнику. Это поверье родом из 2006-го, именно тогда в парке имени Саши Филиппова в Волгограде появилась фигура ангела. У бабы Тони свой способ общения с изваянием – дважды обойти вокруг, стать позади, одной строкой выразить желаемое – чудо ждать себя не заставит.

Антонина Жарикова, жительница Волгограда: «До обеда и после обеда прихожу, ноги глажу и крылья».

Подходы, как и желания, у всех просителей разные. Кое-кто просто потирает, что называется, намоленные, фрагменты. Другие сдабривают прошение подношением – копеечкой или рублем.

Надежда Петрушова, жительница Волгограда: «Если ты загадал желание, и оно от чистого сердца идет, то ты должен отдать какую-то дань. То есть монетка эта на добро идет».

Фигура ангела давно стала главным пунктом и свадебных маршрутов. Бытует мнение, что паре, снискавшей расположение ангела-хранителя, не грозят ни развод, ни бедность. Студентке Татьяне Семыниной такого действия на себе испытать пока не пришлось, у нее другие доказательства чудодейственности парковой статуи.

Татьяна Семынина, студентка: «То, что очень хочется, во что очень верится, оно сбывается. У меня было такое… За меня бабушка просила у ангела, чтоб я поступила в институт. И я поступила, правда!»

О своих сегодняшних желаниях волгоградцы вслух не говорят – это еще одно непременное условие церемонии. Но раз ноги и крылья ангела из темных превращаются в золотые – шутят просители – значит, эти желания добрые. /Автор: И. Емельянчик/



Награда конкурса  «Электронный Волгоград-2004»
Главная | История | Даты | Путеводитель | Галерея | Статьи | Архив | Ссылки | Карта сайта
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования