GISMETEO: Погода по г.Волгоград
С 6 января в Центр занятости обратилось более тысячи волгоградцев

Новогодние праздники позволили забыть об экономическом кризисе, но только на время и далеко не всем. По данным Волгоградского центра занятости населения, число людей, ищущих работу в первые дни нового года, увеличилось в несколько раз. По этой причине центр перешел на особый график работы.

Уже с 6 января в Волгоградский центр занятости населения обратилось более тысячи человек, ищущих работу. А число вакансий, наоборот, сократилось. Специалисты говорят, что такое резкое изменение соотношения спроса и предложения на рынке труда связано с экономической нестабильностью в стране.

Валерий Нечаев, директор ГУ Центр занятости населения города Волгограда: «Раньше к нам обращались в месяц по 2 – 3 тысячи граждан, то сейчас до 10 – 20 тысяч граждан цифра дошла. На октябрь месяц было около 15 тысяч вакансий. Если мы будем говорить на 31 декабря, то их оказалось уже 9 тысяч».

Подержать безработных решило государство. С нового года внесены изменения в закон “О занятости населения”. Теперь руководители предприятий при остановке производства должны письменно в течение трех дней сообщить об этом в центр занятости. Максимальная сумма пособия увеличивается до 4900 рублей. Причем, право на выплату получают как сокращенные работники, так и те, кто уволился с предприятий по собственному желанию.

Валерий Нечаев, директор ГУ Центр занятости населения города Волгограда: «Не так просто получить это пособие 4900 рублей. Там есть четкая градация – кому, в какие периоды, кто и что будет получать».

Чем дольше человек ищет работу, тем меньше пособие. Так что, в центре занятости рекомендуют не ждать «у моря погоды», а проявлять максимальную активность в своем же трудоустройстве. Хотя зарплаты некоторые работодатели снизили, по-прежнему достаточно вакансий на волгоградских предприятиях промышленности, торговли, сферы услуг. Не хватает сотрудников в медицинских учреждениях и правоохранительных органах. /Автор: Д. Сероштанов/



Награда конкурса  «Электронный Волгоград-2004»
Главная | История | Даты | Путеводитель | Галерея | Статьи | Архив | Ссылки | Карта сайта
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования