GISMETEO: Погода по г.Волгоград
Частные дошкольные учреждения нуждаются в государственной поддержке

С Нового года плата за питание в детских садах вырастет вновь. Это вполне объяснимо – цены растут. И если продолжать кормить ребенка меньше, чем на 50 рублей в день, полноценного питания он не получит. Впрочем, сегодня ни один из родителей не оплачивает стопроцентную стоимость пребывания ребенка в муниципальном детском саду. К примеру, в малоимущие семьи платят только половину. Льготы имеют и остальные. Если в семье один ребенок – на сберегательную книжку одного из родителей перечисляется 20% оплаченной суммы. Детей двое – 50%.. Трое – 70%. В областном центре многодетные семьи и вовсе освобождаются от платы. При выборе детского сада такие льготы зачастую становятся главным аргументом в пользу государственного дошкольного учреждения. Только вот очередь в муниципальные детсады региона составляет 17 тысяч человек. Счет очередников ведет и каждый детский садик.

Светлана Полякова, заведующая муниципальным детским садом: «Сейчас у меня 87 человек. Я считаю, что это очень много. Потому что мы набираем только одну группу. По нормам – 15 человек. Конечно, приходится брать больше нормы. Значительно».

Но даже это не позволяет разгрузить очередь. Мэрия Волгограда предложила свой вариант решения проблемы – увеличить количество мест в детских садах за счет надстройки над зданиями третьих этажей. Но это – дело будущего. И пока родители ищут выход своими силами. Одни всеми правдами и неправдами стараются попасть в садик вне очереди, другие нанимают няню. Третьи отдают малыша в частный детский сад.

Светлана Полякова, заведующая муниципальным детским садом: «Все-таки это очень обеспеченные родители. В негосударственных образовательных учреждениях маленькие группы. И родителям это приходится оплачивать».

Один из частных детских садов города Волжского опровергает этот стереотип. В группах здесь как минимум по 20 человек, и воспитанники - не из самых обеспеченных семей.

Лидия Вендеревская, директор негосударственного детского сада: «У нас нет детей олигархов. Мы не в Москве. И даже не в Волгограде. У нас в Волжском – дети среднеобеспеченных родителей. Приходят и откровенно говорят: «Мы молодая семья, у нас не так много денег. Стоим на очереди в муниципальный детский сад. Пока у вас подождем, а там посмотрим». И уходят, когда подходит очередь. С сожалением, но уходят.

Семья Обручниковых – именно такой случай. Плата за то, что маленькая Маша ходит в частный детский сад, для бюджета молодой семьи – довольно ощутимый удар. Но делать нечего, родителям надо работать, а сидеть с ребенком некому.

- А вам долго ждать очереди?

- Полгода. Может год. Потом придется уйти.

Бывает и так, что на посещении частного детского садика настаивают бабушки и дедушки малыша. Именно они отдают свои пенсии полностью, чтобы внуки получили самое лучшее.

Валентина Бурова, бабушка: «Дороговато. А куда деваться? Здесь очень уж хорошо. И занимаются с ними. И не болеет она у нас, ага. Уж давно не болеет. Воспитатели хорошие. Нравится нам очень».

Но сейчас, когда экономический кризис только набирает обороты, многие родители с горечью признают, что, скорее всего, придется отказаться от услуг частного образовательного учреждения. Вносить сумму, в несколько раз превышающую плату за государственный детсад, с каждым месяцем становится все труднее. Единственная надежда - что негосударственным садикам окажут государственную поддержку. То есть предоставят родителям льготы по оплате, как это происходит в государственных садах.

Наталья Коновалова, мама: «Я считаю, это несправедливо. Дети все одинаковые. И все должны льготами пользоваться. Нам льгота точно не была бы лишней. Ребенок у меня любознательный. Любит рисовать, читать. Все это денег стоит».

Валентина Бурова, бабушка: «Кто ж откажется от денег? Конечно, мы б рады были, дай Бог здоровья тому, кто нам компенсацию бы сделал».

Предоставление льгот стало бы серьезной помощью не только родителям воспитанников частных детских садов, но самим детским садам. Ведь они существуют на то, что сами сумеют заработать. Лишившись детей, эти учреждения просто закроются, что приведет к многократному увеличению очереди в муниципальные детские сады.

Вопрос создания равных условий для частных и государственных дошкольных учреждений уже обсуждался на заседании Правительства Российской Федерации, но окончательного решения пока нет. От того, каким оно будет, зависит, продолжат ли эти малыши ходить в любимый детский сад или пополнят многотысячную армию очередников. /Автор: Н. Гордеева/



Награда конкурса  «Электронный Волгоград-2004»
Главная | История | Даты | Путеводитель | Галерея | Статьи | Архив | Ссылки | Карта сайта
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования