GISMETEO: Погода по г.Волгоград
Выявлены нарушения в реализации национального проекта «Здоровье»

Более 300 нарушений в реализации национального проекта «Здоровье» выявили за девять месяцев этого года прокуроры области. Вскрылись факты по неправомерному расходованию бюджетных средств на выплаты стимулирующих надбавок, на оплату родовых сертификатов. Есть приписки в журналах учета профилактических прививок. По одному из таких случаев было заведено и расследуется уголовное дело.

Лидия Сергеева, старший помощник прокурора Волгоградской области: «Врач больницы в Кировском районе занималась приписками прививок. В результате ущерб составил около 4 тысяч рублей».

Реализация нацпроекта в сфере здравоохранения в стране идет лишь второй год. Как и в любом большом деле, говорят медики, не обошлось без ошибок. Многое при отсутствии необходимой нормативной базы приходилось делать, что называется, прямо с колес.

Александр Филиппов, первый заместитель председателя комитета по здравоохранению администрации Волгоградской области: «При дефиците программы госгарантий мы ставим руководителя медучреждения в положение, когда ему надо принять решение, и оно не всегда бывает правомерным. Хотя, что под этим понимать. Нецелевое использование в понимании обывателя это воровство, а в нашем случае просто перемещение статей расхода».

Многие проблемы отпадут сами собой, заверяют врачи, если система здравоохранения будет финансироваться полным рублем.

Татьяна Цыбизова, депутат Волгоградской областной Думы: «С 1 сентября было повышение зарплат медработников, а ТФОМС этого не предусмотрел, хотя об этом говорили с января месяца. Мы дали поручение подготовить предложения, чтобы внести изменения в бюджет 2007 года».

Между тем, работники прокуратуры отмечают, что число нарушений даже в течение этого года заметно сократилось. А с учетом того, что в будущем году, по прогнозам специалистов, дефицит территориальной программы госгарантий будет сведен к минимуму, есть надежда, что итоги прокурорских проверок медучреждений будут не со знаком «минус», а со знаком «плюс».



Награда конкурса  «Электронный Волгоград-2004»
Главная | История | Даты | Путеводитель | Галерея | Статьи | Архив | Ссылки | Карта сайта
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования