GISMETEO: Погода по г.Волгоград
Регистрация кандидатов в депутаты Волгоградской областной Думы завершится 14 января

До выборов депутатов Волгоградской областной Думы остается менее 2 месяцев. Какая подготовка к столь важному в общественно-политической жизни региона событию ведется в регионе сейчас?

Выборы депутатов областной Думы назначены на 1 марта. И сейчас близится к завершению очень важный этап избирательной кампании – регистрация кандидатов. На местах в территориальных комиссиях уже подводят предварительные итоги.

Ольга Горемыкина, председатель территориальной избирательной комиссии Центрального района г. Волгограда: «У нас есть схема по регистрации. 7 человек, которые изъявили желание выдвинуться в депутаты, трое уже зарегистрированы».

По этому конкретному округу трех кандидатов выдвинули политические партии, представленные в Государственной Думе: «Единая Россия», КПРФ и ЛДПР. И это избавило претендентов на депутатские кресла от необходимости вносить залог и предоставлять в комиссию подписные листы. А вот те, кто заявил о самовыдвижении, сейчас собирают подписи избирателей. И времени для внесения их в избирком остается все меньше.

Геннадий Шайхуллин, председатель избирательной комиссии Волгоградской области: «14 января мы завершаем регистрацию всех участников выборов. Всего 213 кандидатов заявили об участии в выборах - 155 от партий и 77 человек по 16 избирательным округам».

Сразу после завершения регистрации кандидатов в депутаты, территориальные комиссии приступят к формированию участковых комиссий. В регионе их будет 1600. В их состав войдут представители политических партий, общественных объединений и волонтеры. Что касается самих выборов, то жителей региона, возможно, удивят технические новшества.

Геннадий Шайхуллин, председатель избирательной комиссии Волгоградской области: «Во всех крупных городах будут использоваться веб-камеры. Кроме того, пришло решение ЦИКа - использовать г. Урюпинск в качестве пилотного проекта, и использовать здесь интернет-опрос и голосование на избирательных участках».

Пока же избирательная кампания идет своим ходом, и ее самый интересный этап – агитация - еще впереди. Предвыборные баталии кандидатов разгорятся в феврале. /Автор: Ю. Абрамова/



Награда конкурса  «Электронный Волгоград-2004»
Главная | История | Даты | Путеводитель | Галерея | Статьи | Архив | Ссылки | Карта сайта
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования