GISMETEO: Погода по г.Волгоград
Беби-бум по-волгоградски

За десять праздничных дней в родильных домах города и области, в общей сложности, появилось на свет около тысячи малышей. Как отмечают специалисты, такого всплеска рождаемости не было уже несколько лет.

Самым счастливым Новый год стал для тех, кто вместе с боем курантов ждал рождения детей. В Краснооктябрьском роддоме № 5 за праздничные дни на свет появилось около 80 малышей.

Зоя Добрыднева, заведующая акушерским отделением роддома №5 Краснооктябрьского района: «Праздники у нас прошли, конечно, насыщенные, работы было много, но радует то, что этот год начался для нас достаточно благополучно – у нас родилось 77 детей, это практически 8-10 родов ежедневно».

В последние несколько лет в Волгограде рождаемость достигла такого уровня, которого не было на протяжении двух десятилетий. Галина Зотова в роддоме работает 24 года. Здесь сама появилась на свет, теперь и другим помогает осуществить заветную мечту – стать мамой. И «демографический подъем» во многом считает и своей заслугой.

Галина Зотова, старшая акушерка родильного блока роддома № 5 Краснооктябрьского района: «Казалось, сколько много факторов влияет на дальнейшее здоровье малыша (экология, генетика), а ведь немаловажно в какие руки попадет малыш, и как малыш в первые минуты окажется в этом мире - тоже все это важно, и все это организует акушерка».

Анна Франтова из числа тех счастливиц, кому предстояло в новогодние праздники познать радость материнства. О другом подарке, говорит, она и не мечтала.

Анна Франтова, молодая мама: «Очень ждали этого ребенка, готовились с мужем, двойной подарок на Новый год, Рождество. Дед Мороз, можно сказать, принес».

Специалисты уверены, если такая положительная динамика сохранится, то уже к 2013 году рождаемость впервые за более чем 15 лет превысит смертность. /Автор: Е. Волокитин/



Награда конкурса  «Электронный Волгоград-2004»
Главная | История | Даты | Путеводитель | Галерея | Статьи | Архив | Ссылки | Карта сайта
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования