GISMETEO: Погода по г.Волгоград
В Волгограде приступили к утилизации новогодних елей

Волгоградские коммунальщики приступили к утилизации новогодних елей. Сотни непроданных деревьев им предстоит убрать с территории бывших торговых точек. От символов вчерашнего праздника начинают избавляться и жители города. Куда отправятся сосны и ели, и почему лесоводы называют процесс утилизации «первобытным»?

Еще 31 декабря до полудня это елочное кладбище было предновогодним базаром. Сотни бесхозных теперь деревьев так и не принесли ни выгоды, ни праздника в чей-то дом.

Василий Панафидин, администратор рынка: «Привезли продавать. Мы их поставили, но они разгрузились и 31-го побросали и все».

По информации областного управления лесного хозяйства, в этом году в Волгограде осталась непроданной каждая четвертая елка. Предпринимателей в очередной раз подвело отсутствие серьезного мониторинга рынка.

Галина Амелина, лесничий Городищенского участкового лесничества: «Если бы не была привозная сосна – из Перми, из Саратова, из северных районов. Поэтому у нас остаются сосны в кучах не востребованы».

Убирать бытовые елочные свалки коммунальщики начнут через пару дней. Отслужившие деревья вывезут на мусорные полигоны, а весной сожгут. Опыта «переработки» елей в регионе пока нет.

- Японцы – они б использовали… А русские - они вот видите - кучи лежат. Жалко, конечно! Столько лесу сгубили.

Юрию Горбатенко упреки неравнодушных волгоградцев хорошо знакомы. Он возглавляет предприятие по переработке древесины в паркет. Но на предложения – возьмите елочку в производство - вполне аргументировано отказывает.

Юрий Горбатенко, директор предприятия по производству паркета: «Чтобы переработать елки даже в щепу, нужно закупить какое-то оборудование, о котором я даже не знаю и не слышал. Это оборудование будет работать 5 дней в месяц, а остальное время простаивать - это экономически невыгодно».

Через этот цех в день проходит до семи кубометров древесины. Котельная топится опилками. Но даже если собрать все срубленные елки в регионе, топлива из них получится всего на неделю. И все же, говорят лесопилы, если бы бюджет оплачивал не только выращивание елей, но и их грамотную утилизацию, символ Нового года получил бы право на вторую жизнь. /Автор: И. Емельянчик/



Награда конкурса  «Электронный Волгоград-2004»
Главная | История | Даты | Путеводитель | Галерея | Статьи | Архив | Ссылки | Карта сайта
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования