GISMETEO: Погода по г.Волгоград
Вдове Героя России Дениса Ветчинова вручили ключи от новой квартиры

13 января в Волгограде вдове Героя России Дениса Ветчинова, погибшего в августе прошлого года в ходе боевых действий в Южной Осетии, вручили ключи от новой квартиры. Жилье приобретено на средства Министерства обороны при содействии руководства Всероссийской государственной телекомпании. Напомним, майор Ветчинов погиб, спасая жизнь военных корреспондентов. В новое жилище Екатерина и ее двухлетняя дочь Маша переедут в ближайшее время.

После гибели майора Ветчинова его сослуживцы боялись даже предположить, что станет с семьей. Офицер мог рассчитывать на получение жилья по выслуге лет. После того, как семья осиротела, вдове гарантировалась лишь положенная в таких случаях компенсация. Но Екатерина все же переехала с дочерью в Волгоград – здесь они с Денисом стали мужем и женой, здесь же Героя России похоронили.

Павел Препелица, заместитель командующего войсками Северо-Кавказского военного округа по воспитательной работе: «Герой России майор Денис Ветчинов, заместитель командира полка по воспитательной работе до конца исполнил свой долг, как подобает российскому офицеру. Наш долг – сделать так, чтоб его семья ни в чем не нуждалась».

Свидетели цхинвальских событий назвали Дениса героем еще до появления президентского указа. Военный корреспондент Александр Сладков – один из спасенных майором Ветчиновым в августе прошлого года – познакомился с вдовой Дениса лично.

Александр Сладков, специальный корреспондент студии общественно-политических программ телеканала «Россия»: «Так получалось, что постоянно он оказывался в кадре, он не лез в этот кадр, но самые интересные события: то танк подорвать – выскакивает офицер, заскакивает на танк, кидает внутрь гранату, мы отскакиваем. Взрывается сначала внутри граната, потом начинает рваться боекомплект – это офицер Ветчинов».

Жилье для вдовы оплатило Министерство обороны. Активно содействовало этому и руководство Всероссийской государственной телерадиокомпании. Екатерина говорит, все как во сне. И передает ключи от новой волгоградской квартиры дочери.

Квартира «новая» во всех смыслах. Она расположена в строящемся пока доме. Старой у Кати и дочки не было. В эту шестнадцатиэтажку в центре Волгограда они переедут от друзей погибшего мужа. Еще предстоит ремонт - будет, чем занять мысли, говорит Екатерина. Первыми на пустующих пока стенах появятся фотографии мужа.

Екатерина Ветчинова, вдова Героя России майора Ветчинова: «Обязательно – фотографии, портреты Дениса будут везде. Мы о нем забывать не будем, он наш папа. Хотелось бы, конечно, получить эту квартиру попозже, вместе с Денисом… Тяжело будет жить в этой квартире, зная, какой ценой она досталась».

Для новоселья осталось лишь оформить необходимые документы. Екатерина обещает - дом майора Ветчинова будет гостеприимным и светлым – так было с Денисом, будет и впредь. /Автор: И. Емельянчик/



Награда конкурса  «Электронный Волгоград-2004»
Главная | История | Даты | Путеводитель | Галерея | Статьи | Архив | Ссылки | Карта сайта
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования