GISMETEO: Погода по г.Волгоград
Новогодний стол таежного гостя

Верблюды, страусы уже стали привычными домашними животными для волгоградских фермеров. Оказывается, в наших широтах могут жить и таежные медведи. В Даниловском районе на рыборазводном заводе содержится полуторагодовалый медвежонок Яша. Его владелец на Старый Новый год приготовил своему питомцу настоящий праздничный стол с экзотическими фруктами.

Характер своенравный, но покладистый. Бурый медведь в южных широтах зверь невиданный. Их всего в Волгоградской области двое, и то содержатся в неволе - один в Михайловке, другой живет здесь. Медвежонка Яшку привезли в Даниловский район из Омска. В марте ему будет уже два года.

Виктор Олисов, директор рыборазводного завода: «В летнее время у него клетка с примыкающим бассейном, в зимнее время устилаем, чтобы была, в общем-то, берлога. Зимой он еще у нас ни разу не ложился».

Фрукты, овощи, рыба, комбикорм. На «медвежьем столе» только самые свежие продукты. Особенно гость из Западной Сибири любит полакомиться шоколадными конфетами. На воле эти животные считаются всеядными: летом питаются растительностью, а ближе к зиме, когда нагуливают жир, могут отведать и мяса.

Виктор Олисов, директор рыборазводного завода: «Я считаю, что в природе он не выживет, выпускать на волю его нельзя, потому что он не способен добывать корм, и, учитывая то, что он может изголодать и напасть на человека, он не знает от человека что такое «опасность».

«Михал Потапыч» стал любимцем не только для работников предприятия. Сюда на экскурсии часто приходят школьники и местные жители. Где еще увидишь такого?!

Владимир Терновой, местный житель: « Скучает, пока к нему придут, кто-нибудь принесет что-нибудь поесть, берет с рук, он не укусит, аккуратно. Но только к нему близко подходить нельзя, потому что зацепит и может порвать человека».

Полуторагодовалый медвежонок Яша с нетерпением ждет наступления новых праздников, ведь именно тогда в его клетке будет стоять запах мандаринов и литься рекой медовое лакомство. Кстати, за последнее время он успел отведать 2 бочки цветочного нектара. «Не жизнь, а настоящая малина». /Автор: Е. Волокитин/



Награда конкурса  «Электронный Волгоград-2004»
Главная | История | Даты | Путеводитель | Галерея | Статьи | Архив | Ссылки | Карта сайта
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования