GISMETEO: Погода по г.Волгоград
Волгоградцев атакует вирус

“Теперь слишком поздно, ваша жизнь больше не прекрасна”! Зараженные вирусом письма с таким содержанием приходят на электронные ящики волгоградцев.

Почтовые ящики Интернет-пользователей под угрозой – волгоградцы стали получать зараженные электронные письма. Открыв сообщение якобы от службы поддержки почтового сервиса, пользователи теряют всю важную информацию на персональном компьютере, а злоумышленник, отправивший послание, получает доступ к вашим персональным данным - имени, паролю и электронной почте.

Сергей Казаков, консультант экспертно-аналитического отдела комитета информационных технологий и коммуникаций администрации Волгоградской области: «Во-первых, должны смотреть от кого это приходит, если это не знакомый адрес, то не стоит открывать. Если же открыли и там есть ссылка, то следует убедиться, что она безопасна».

Подмена ссылки в письме - один из самых популярных способов кражи пароля в сети. Чаще всего это происходит под видом всем известных социальных сайтов поиска друзей.

Сергей Казаков, консультант экспертно-аналитического отдела комитета информационных технологий и коммуникаций администрации Волгоградской области: «В слове одноклассники не две эс, а одна, а это подмена ссылки. И вы идете не на одноклассники, а на другой сайт, где вводите свои логин и пароль, который используется потом без вашего согласия».

По примерным подсчётам, до 90 процентов присланных писем на электронный ящик, это спам. Чтобы обезопасить свой компьютер, недостаточно установленной антивирусной программы.

Сергей Казаков, консультант экспертно-аналитического отдела комитета информационных технологий и коммуникаций администрации Волгоградской области: «Процентов 10 спама в почтовый ящик попадает несмотря на то, что есть средства отсеивания».

Как отмечают специалисты, безопасность вашего компьютера во многом зависит от человеческого фактора. Чтобы не оказаться пользователем, попавшим впросак, просто не нужно заходить на незнакомые сайты. /Автор: Д. Сероштанов/



Награда конкурса  «Электронный Волгоград-2004»
Главная | История | Даты | Путеводитель | Галерея | Статьи | Архив | Ссылки | Карта сайта
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования