GISMETEO: Погода по г.Волгоград
В игорных заведениях области пройдут прокурорские проверки

- 50 рублей я могу позволить проиграть себе для удовольствия.

Только на наших глазах продавщица Люда проиграла 100 рублей. Причем, отправляя в автомат каждую 50-рублевую купюру, она говорила, что это просто так и вообще она не азартный человек. И Люда в своем стремлении обогатиться не одинока. Примеров, когда попытка за попыткой, люди проигрывали у одноруких бандитов все свое состояние - не один десяток.

- У меня такие знакомые были, что много денег задолжали и чуть квартиру не продали, с этим как на наркотик подсаживаются.

- Они тут стоят и детей привлекают, дети приходят и проигрывают деньги.

- Автоматы просто на каждом шагу понатыканы, ужасно.

Сейчас в области по официальным данным зарегистрировано более 4 тысяч игровых автоматов и 3 игровых стола. За первое полугодие в казну области они дали более 220 миллионов рублей налоговых поступлений. По данным Волгоградской ассоциации игорного бизнеса 10 крупных компаний, занятых в игорном бизнесе в Волгограде, работают строго по лицензии и с соблюдением всех норм законодательства. В небольших заведениях, расположенных в основном на остановках и близ рынков, можно увидеть выписки из законодательных актов. Однако, как на деле им следуют работники залов - другой вопрос.

Мы провели эксперимент: попросили 15-летнего подростка Сашу кинуть 5-рублевую монету в игровой автомат. Администратор игрового автомата обратила внимание на несовершеннолетнего лишь тогда, когда монета провалилась, и она увидела камеру.

Лицензии на игровую деятельность сейчас согласно законодательству выдает федеральная налоговая служба. Раньше же до ноября 2005 документ на ведение такого рода бизнеса выдавал Госкомспорт, а собирал их в регионе областной комитет бюджетно-финансовой политики и казначейства.

Марина Копанева, заместитель председателя комитета бюджетно-финансовой политики и казначейства администрации Волгоградской области: «С 2002 было подготовлено 63 пакета, срок действия лицензий 2008-09 год, эти игорные заведения продолжают деятельность. К тому времени должен выйти новый закон об игорном бизнесе, и в соответствии с ним будет либо продлена лицензия, либо будет выдаваться новая».

В течение октября во всех игорных заведениях Волгограда и области будут проведены прокурорские проверки исполнения законодательства об игровой деятельности. Возможно, по их результатам количество игровых залов и автоматов в Волгограде сократится. Идею же Президента к 2009 году вывести все казино и игровые залы за пределы городов на спецтерритории большинство волгоградцев не только одобряют, но и готовы этому всячески содействовать.



Награда конкурса  «Электронный Волгоград-2004»
Главная | История | Даты | Путеводитель | Галерея | Статьи | Архив | Ссылки | Карта сайта
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования